3D-флаг, «ручная» карта страны и Омск на пищевой пленке — как омичи отмечают День флага

3D-флаг, «ручная» карта страны и Омск на пищевой пленке — как омичи отмечают День флага

Дата публикации 22 августа 2019 17:32 Автор Фото Сергей Мельников

Флешмобы, интерактивные площадки и перформансы организовали общественники на площади у библиотеки им. Пушкина. Участниками патриотических акций стали сотни человек.

В Омске продолжается масштабные гуляния ко Дню государственного флага. Сегодня российскому триколору исполнилось 350 лет. В честь юбилея одного из официальных государственных символов страны «Молодая Гвардия» Омской области совместно с региональным минспортом и общественниками организовали праздник на площади у библиотеки им. А. С. Пушкина.


Здесь заработали интерактивные площадки, которые сразу же стали центром притяжения общественности. Проходившие мимо люди активно включались и раскрашивали в цвета стяга распечатанную на баннере карту России.


Делали они это в прямом смысле своими руками, точнее ладонями. Отпечатки рук разных размеров заполнили карту за считаные минуты.


Охотно омичи совместно с волонтерами превратили и обычный рисунок флага в 3D-формат. Для этого предлагалось прикрепить кусочки белых, синих и красных лент к полотну. А на площадке «Я — фанат!» все желающим на лице и руках наносили аквагрим — конечно же, в виде флага.


При помощи краски, железной оправы и пищевой пленки перед ступеньками библиотеки появилась инсталляция, олицетворяющая единение Омска с государственным праздником. На прозрачной пленке красовался главный виновник торжества с надписью «Омск».


Показательные выступления провели представители Федерации гиревого спорта и мастер-класс по воркауту.


После этого всем желающим на скорость было предложено попробовать свои силы в этом уличном виде спорта. Самые выносливые ушли домой с подарками.


Также омичи и гости могли принять участие в викторине на знание государственной символики, сделать памятные снимки на фотозонах.


В конце праздничного мероприятия Омский областной школьный трудовой отряд закружили в танцах прохожих.


«В танцевальном флешмобе участвовали и волонтеры, и те, кто шел на обед или просто прогуливался в это время рядом с библиотекой. Вообще с каждым годом участников наших мероприятий становится все больше. В этот раз мы собрали несколько сотен человек», — отметил руководитель аппарата регионального отделения «Молодой гвардии» Артем Коншу.


Напомним, День государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России, учрежден указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа. В этом году флаг празднует 350-летний юбилей. Триколор впервые был поднят над первым русским кораблем «Орел», который отправлялся в Астрахань. Каждый из трех цветов имеет свое значение: белый — свобода и независимость, синий — вера и духовность, а красный — державность.

 

Распечатать страницу