В Омскую область поступила первая партия вакцины от гриппа

В Омскую область поступила первая партия вакцины от гриппа

Дата публикации 23 августа 2019 09:34 Автор Источник фото pixabay.com

Тем, кто хочет вакцинироваться, нужно просто записаться на прием к участковому терапевту в поликлинике по месту жительства.

По информации управления Роспотребнадзора Омской области, в регион поступило 219,6 тыс. доз вакцины «Совигрипп» — почти треть от запланированного на сезон количества. В ее состав входят компоненты вирусов гриппа трех штаммов.

«Вакцины отвечают международным стандартам, вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивают защитный эффект  у привитых лиц», — заверили в ведомстве.

В течение двух ближайших месяцев планируется привить почти 1 млн жителей Омска и области, в том числе 300,5 тыс. детей и 680,5 тыс. взрослых.

«Иммунизация против гриппа детей должна  завершиться не позднее 1 октября 2019 года, взрослых — до 1 ноября 2019 года, до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями», — добавили в Роспотребнадзоре.

Прививки против гриппа можно поставить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в детских садах, школах, вузах и других образовательных учреждениях бесплатно.

Распечатать страницу