Строительство Ильинского собора в Омске обсудят в общественной палате

Принять участие в общественных слушаниях приглашают всех желающих. Отбоя, скорее всего, от них не будет – вопрос вызывает массу дискуссий.

Общественная палата Омской области инициировала проведение слушаний по вопросу строительства Ильинского собора в центре города. Все заинтересованные стороны зовут собраться 29 августа в Региональном центре по связям с общественностью на Красном пути, сообщает сайт Общественной палаты.

Напомним, что с инициативой воссоздания Ильинского собора выступает экс-губернатор, глава фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев. Храм, который взорвали в 30-ые годы ХХ века, предполагается восстанавливать на средства благотворителей. Эту инициативу активно поддерживают омские казачьи объединения и верующие. Однако против выступают представители коммунистов, так как сейчас на Ильинской горке находится памятник Ленину. Кроме того, есть градостроительные вопросы, опасения вызывает и будущее сквера.

Секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова еще в мае предложила обсудить эту инициативу публично. Губернатор Александр Бурков также уверен, что на вопрос «быть или не быть» должны ответить сами горожане.

«Надо ответ получать не только у меня, а у всего общества. Чтобы не было массовых протестов, надо начать с массового опроса омичей. Именно жителям необходимо дать ответ, нужно ли строительство», — высказался Александр Бурков. 

 

URL: http://omskregion.info/news/72511-stroitelstvo_ilinskogo_sobora_v_omske_obsudyat_v_o/
Дата публикации:23/08/2019 13:09
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:vk.com/club71459512