Омские пенсионеры с детьми и студентами на иждивении получат повышенные пенсии

Дополнительную ежемесячную фиксированную сумму в 1600 рублей получат те, кто воспитывает детей. На гарантированную выплату могут рассчитывать и родители-пенсионеры, чьи дети в возрасте до 23 лет учатся в ссузах или вузах на очной форме.

В Омском отделении Пенсионного фонда РФ напомнили о повышенной пенсии для тех, у кого на иждивении находятся дети-студенты. Они имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, которая составляет 1600 рублей. При этом студент обязательно должен обучаться по очной форме и быть не старше 23 лет. При отчислении студента повышенная выплата прекращается.

На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта учебы. Начисления идут за каждого иждивенца и каждому из родителей.

«Для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка. Если он старше 18 лет, дополнительно требуются: справка из учебного заведения об очной форме обучения, справка о стипендии (ее отсутствии), справки о зарплате родителя за последние три месяца и  зарплате студента (если он работает)», — говорит начальник управления назначения и выплаты пенсий Наталия Герасименко.

Если документы о наличии иждивенцев предоставлены после установления пенсии, то ее размер будет пересчитан, добавили в Пенсионном фонде.

URL: http://omskregion.info/news/72526-omskim_pensioneram_uvelichat_vplat_k_1_sentyabrya/
Дата публикации:23/08/2019 18:40
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников