Омичи выехали на ночной велопробег с фейерверком

Жители Омска в третий раз отметили праздник национального триколора велозаездом по исторической части города. В мероприятии приняли участие несколько сотен любителей велопрогулок.

По уже сложившейся традиции омичи отметили День российского флага ночным велопробегом. Впервые массовый заезд был организован региональным минспорта в 2017 году. Сегодня, 24 августа, на территории Омской крепости вновь собрались приверженцы активного образа жизни.

До начала мероприятия гостей и участников праздника развлекали танцоры, чирлидеры и спортивные акробаты.

Любители велопрогулок разминались и готовились к длительному заезду – трасса ночного велозабега составляет семь километров. За несколько минут до старта на площадь вынесли флаг Российской Федерации, прозвучал гимн страны.

К акции присоединились и представители власти. Первым к участникам обратился первый заместитель председателя Омского городского совета, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников. 

«Традиционно мы приурочиваем наш велопробег к Дню российского флага, давайте покажем всем жителям города, что Омск – спортивный город. Мы хотели бы, чтобы омичи как можно чаще собирались вместе, устраивали праздники. Депутаты городского совета принимают в этом самое активное участие – в Омске реализуется прекрасная программа поддержки массового спорта, и мы уже начинаем воплощать то, что давно хотели: появляются уличные тренажеры, у нас есть возможность устанавливать спортивные сооружения прямо во дворах домов. Я тоже проеду трассу, чтобы зарядиться энергией. Всем прекрасного настроения!», - сказал Юрий Тетянников.

Поздравил любителей спорта и первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов.

«Добрый вечер, друзья! Мы в третий раз с вами на этой площади и многие уже знают, какая у нас будет трасса. Но в этот раз мы сделаем небольшой завиток, проедем мимо правительства, над которым развевается государственный флаг. Я уверен, что в следующие годы нас станет еще больше», - выразил надежду замминистра.

Для участников провели инструктаж, организаторы убедительно попросили любителей спорта соблюдать скоростной режим и правила безопасности.  Одно из главных условий для всех  – велосипед должен быть оборудован фонарями.

Ровно в 21:00 прозвучал сигнал старта и все участники вышли на дистанцию, пролегающую по исторической части Омска.

Вернувшихся на исходную точку участников ждет сюрприз – красочный фейерверк.

URL: http://omskregion.info/news/72541-omichi_prinyali_uchastie_v_nochnom_velozabege/
Дата публикации:24/08/2019 21:24
Автор:Катя Митина
Фото:Сергей Мельников