На первый гастрономический фестиваль пришли 20 тысяч омичей

На первый гастрономический фестиваль пришли 20 тысяч омичей

Дата публикации 25 августа 2019 13:09 Автор Фото Сергей Мельников

Большой интерес необычное мероприятие вызвало у омичей. В этой связи министерство культуры Омской области рассмотрит вариант проведения зимнего гастрономического фестиваля на Любинском проспекте.

В субботу, 24 августа в Омске прошел первый гастрономический фестиваль «Вкусный Любинский», посвященный яблокам. На полдня Любинский проспект превратился в развлекательно-гастрономическую площадку. Здесь  работали около 20 омских ресторанов и кафе, две сцены, фуд-корт.

Конечно же, главным событием праздника стало приготовление самого большого омского пирога. Для этого омским кондитерам из Ассоциации омских кулинаров понадобилось 800 яиц, 55 килограмм яблок, 15 килограмм муки, 50 килограмм сахара.

Пирог размером 5 метров 72 сантиметра кулинары приготовили за час. После все желающие смогли его отведать за символическую плату. Собранные деньги передали  фонду «Радуга».

Как и ожидалось, омичи с радостью поделились своим урожаем яблок. На праздник гости несли корзинки и пакеты с ранетками и большими садовыми яблоками. Их уже отвезли пожилым жителям города в организацию «Старость в радость». Помимо этого, гости фестиваля записали  в первую книгу рецептов свои необычные примеры блюд.

Также омичи смогли пройти «По следам Комиссарова». В необычном квесте принимали участие как дети, так и взрослые. Большой интерес у всех пришедших вызвал и гастрономический лекторий, проходивший Камергерском переулке. Всего, по официальным данным, фестиваль «Вкусный Любинский» посетили 20 тысяч человек. Это сподвигли региональное минкультуры подумать над тем, чтобы повторить праздник, но уже зимой.

 «Проект «Любинский. Live» в этом году подтвердил свое название, за этот летний сезон Любинский проспект стал излюбленным местом отдыха омичей, и не только в дни массовых мероприятий. Подумаем, что можно сделать на проспекте зимой, чтобы и в это время омичам было интересно. Что касается «Вкусного Любинского», это мероприятие проводилось в первый раз, посмотрим на отклик со стороны омичей, сделаем выводы и примем решение насчёт следующего года. Спасибо всем жителям и гостям Омска, что в этом году они были с нами и сделали Любинский проспект по настоящему живым», - отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Напомним, что в следующую субботу, 31 августа, в Омске пройдет третий экскурсионный флешмоб, часть маршрутов которого будет пролегать по Любинскому проспекту. Чтобы стать частью события, следует записаться в Туристском информационном центре Омской области.

Распечатать страницу