Пальцевый пульсоксиметр – на страже вашего здоровья


Один из важных показателей при сдаче анализа крови, по которому врачи определяют состояние человека – это уровень гемоглобина. Чем же он так важен для организма? Дело в том, что эти особые клетки распределяют кислород по артериальной крови.

При пониженных показателях гемоглобина, человек ощущает сонливость и слабость. Такие симптомы свидетельствуют о наступлении в организме кислородного голодания – гипоксии. Болезнь приводит к серьезным последствиям и даже возможен летальный исход. Для контроля этих процессов используют прибор измерения кислорода в крови. Врачи рекомендует применять устройство при первых тревожных признаках.

В чем опасность гипоксии?

Нехватка кислорода в организме человека может привести к бессоннице, вызвать сонливость, происходят нарушения в работе легких и сердца. Уменьшается активность, пациент становится вялым и чаще устает. В результате такого состояние увеличивается риск развития опасных недугов: сахарного диабета, инфаркта, гипертонии.

Человек устроен таким образом, что он не может нормально функционировать без поставки кислорода. Накапливать его организм не приспособлен, а прожить без него может не более 3 мин. Чтобы не допустить развития таких последствий применяют пальцевой пульсоксиметр.

Как работает устройство?

Прибор используется для диагностики многих заболеваний, когда они находятся на ранних стадиях. Главное преимущество пульсоксиметра в том, что для проведения исследований не нужны образцы крови. Он состоит из датчика, который крепится на палец больного, встроенного микропроцессора и цифрового дисплея.

В основе работы прибора лежит реагирование на пульсирующую кровь, которая проходит по мелким и крупным артериям. Таким образом, устройство выдает точные показатели об уровне сатурации кислорода и частоте пульса. Все данные выводятся на экран прибора. Пульсоксиметр предупредит о низких показателях звуковым сигналом.

Правила использования прибора

Чтобы не сомневаться в полученных данных, следует правильно его применять. Для этого следует придерживаться следующих рекомендаций:

• проверить уровень заряда перед использованием, он должен быть полным;

• прибор для измерения кислорода в крови не должен давить на палец во время исследований;

• подождать результат, данные прибор выводит не сразу, так как он анализирует полученную информацию и проводит вычисления;

• при неточных данных сменить пульсоксиметр.

Удобство устройства состоит в том, что им можно пользоваться в домашних условиях, не прибегая к услугам медицинских работников. Ранее для определения сатурации кислорода, пациентам необходимо было поступать в стационар и делать специальные анализы. Простота применения пальцевого пульсоксиметра делают его незаменимым прибором в любом доме.

URL: http://omskregion.info/news/72593-paltsevy_pulsoksimetr__na_straje_vashego_zdorovya/
Дата публикации:09/09/2018 19:14