Обойдется без срыва: ремонт фасадов на центральных улицах Омска завершат к октябрю

Обойдется без срыва: ремонт фасадов на центральных улицах Омска завершат к октябрю

Дата публикации 26 августа 2019 21:10 Автор Источник фото мэрия Омска

В мэрии Омска отвергли опасения о том, что обновление фасадов домов на центральных улицах не удастся завершить к холодам. Сроки окончания ремонта сдвинули, но только на месяц.

В горадминистрации опровергли информацию о якобы катастрофической ситуации с ремонтом фасадов вдоль основных магистралей. В мэрии уточнили, что сроки сдачи объектов сдвинуты на месяц — до 1 октября.

Как сообщил сегодня заместитель директора департамента городского хозяйства Николай Машков, по данным на 25 августа управляющим компаниям выплатили 310 млн рублей. В свою очередь, они заключают договора с подрядчиками, которые непосредственно работают на ремонте фасадов. Эти деньги — авансовые платежи. Но при этом управляющие компании вправе перечислить средства подрядным организациям, которые имеют банковские гарантии.

«При отсутствии банковских гарантий авансовые платежи не предоставляются, — рассказал Николай Машков. — Проводятся индивидуальные встречи с подрядными и управляющими организациями для решения всех возникающих вопросов и оказания возможного содействия».

По словам замдиректора департамента городского хозяйства, плановые сроки сдвигаются до 1 октября, но о срыве ремонтных работ в целом речи идти не может. Николай Машков заверил, что работы по ремонту на 169 домах выполнят в полном объеме.

Напомним, что средства на обновление многоэтажек в размере более миллиарда рублей Омску выделили из федерального бюджета благодаря усилиям губернатора Александра Буркова. На 159 домах обновляют фасады, на остальных ремонтируют кровли.

Распечатать страницу