Реставрация скульптуры Городового в Омске обойдется минимум в 300 тысяч рублей

Реставрация скульптуры Городового в Омске обойдется минимум в 300 тысяч рублей

Дата публикации 27 августа 2019 10:02 Автор Источник фото УМВД России по Омской области

Владелец поврежденной вандалом скульптуры, предприниматель Сергей Жериков, оценил примерную стоимость восстановления памятника. Сейчас бизнесмен ищет реставратора.

Примерную сумму, которая понадобится на восстановления скульптуры Городового, пострадавшей от рук вандала, озвучил предприниматель Сергей Жериков. Бизнесмен на собственные деньги заказал скульптуру в Москве и установил ее в 2011 году на Любинском проспекте.

Сейчас владелец памятника ищет специалиста, который сможет восстановить утраченную деталь — рукоятку шашки. По самым скромным подсчетам, реставрация бронзового памятника обойдется в 300 тыс. рублей.

«Это чисто бронзовая скульптура. Мне очень жалко, потому что я его делал целый год. Пока я не могу найти, кто бронзу может сделать. Есть человек, вроде пообещал сделать. Но это очень непросто», — передает слова Сергея Жерикова «12 канал». 

Памятник стал жертвой вандалов на прошлой неделе. Это запечатлела камера наблюдения, установленная на ул. Ленина. Нарушителей объявили в розыск. Вскоре в полицию обратились родственники того самого хулигана, им оказался 26-летний житель Кировского округа. Молодой человек раскаялся в преступлении и объяснил, что был пьян.

«Конечно, это стыдно вообще, сквозь землю хочется провалиться. Живу по закону, стараюсь, штрафы плачу, то есть не было намеренного желания умышленно причинить вред», — рассказал он полицейским.

Видео: УМВД России по Омской области

Распечатать страницу