Александр Бурков и Денис Мантуров договорились о новых заказах для омского «Прогресса»

Александр Бурков и Денис Мантуров договорились о новых заказах для омского «Прогресса»

Дата публикации 27 августа 2019 10:09 Автор Источник фото omskportal.ru

Детали переговоров с главой Минпромторга не уточняются, хотя речь, скорее всего, шла о выпуске на уникальном омском предприятии авиашин и спецшин.

Губернатор Омской области Александр Бурков и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров обсудили в Москве развитие Омской области. В том числе речь шла о новых заказах для федерального научно-производственного центра «Прогресс». Омское предприятие расширит ассортимент производства современных резинотехнических изделий для отраслей промышленности.

Специальным указом президента «Прогресс» включен в перечень стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса страны.  Доля продукции специального назначения в общем объеме его производства составляет 75%. «Прогресс» обеспечивает резинокордными оболочками атомные подводные ракетоносцы «Ясень» и «Борей».


Фото: Сергей Мельников

Параллельно предприятие продолжает наращивать объемы выпуска гражданской продукции. Во время последнего визита в Омск президента Владимира Путина губернатор Александр Бурков поднял вопрос о разработке, испытании и создании на «Прогрессе» авиашин и спецшин. В России их сейчас не выпускают, а импортируют.

«Омская область производит в России каждую десятую автомобильную шину и тонну нефтепродуктов, каждую седьмую тонну полипропилена, каждую третью тонну технического углерода и толуола, половину российского ксилола и многое другое», — подсчитали в региональном минпроме.

На встрече Денис Мантуров и Александр Бурков обсудили также вопросы деловой программы XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Для развития кооперационных связей с предприятиями Казахстана решено пригласить на форум профильные министерства Республики Казахстан и провести переговоры с их представителями.

Читайте также

Движение вверх: омская промышленность выходит в высшую лигу российской экономики

Движение вверх: омская промышленность выходит в высшую лигу российской экономики

В канун новогодних и рождественских праздников мы встретились с главой министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андреем Посаженниковым. Серьезный разговор шел о развитии омской промышленности — основы благосостояния региона.

Распечатать страницу