В молочное животноводство придет крупный иностранный инвестор

Один из крупнейших производителей сырого молока «Русская молочная компания» («Русмолко») готовится анонсировать инвестпроект, который претендует стать крупнейшим в отрасли. Как сообщает РБК daily, речь идет об инвестициях до 800 млн долл. в производство и переработку молока.
Один из крупнейших производителей сырого молока «Русская молочная компания» («Русмолко») готовится анонсировать инвестпроект, который претендует стать крупнейшим в отрасли. Как сообщает РБК daily, речь идет об инвестициях до 800 млн долл. в производство и переработку молока.

Компания «Русмолко» намерена представить беспрецедентный проект, который будет направлен на развитие молочного животноводства. Кроме основателя и главы «Русмолко» Наума Бабаева в предстоящем мероприятии примут участие глава Минсельхоза Елена Скрынник и председатель правления ассоциации «Союзмолоко» Андрей Даниленко. Представители всех участников категорически отказываются комментировать предстоящий проект.

Участники рынка говорят о совместном проекте по производству и переработке молока «Русмолко» с иностранной компанией, которая занимается производством и продажей сухого молока и масла. В проект планируется инвестировать до 800 млн. долл. Собеседники РБК daily называют возможным партнером «Русмолко» новозеландскую компанию Fonterra, которая является ведущим переработчиком и производителем молочных продуктов на глобальном рынке. «В начале и середине 2000-х годов новозеландцы уже изучали возможность реализации проектов в России, но успеха не добились. Вполне возможно, сейчас они нашли себе партнера для своего проекта», - говорит один из участников рынка.

Получить комментарии в российском представительстве Fonterra не удалось. Компания, перерабатывающая 90 процентов сырого молока в Новой Зеландии, экспортирует продукцию более чем в 140 стран мира. В Россию она поставляет сливочное масло и сыры. Масло Anchor занимает примерно половину объема импортируемого в Россию сливочного масла.

По мнению главного редактора отраслевого агентства DairyNews Михаила Мищенко, российский молочный рынок миру открыла сделка PepsiCo по покупке «Вимм-Билль-Данна». «Теперь многие компании будут пытаться войти в Россию, потому что она является наиболее привлекательной страной с точки зрения инвестиций в землю, - говорит эксперт. - Напрямую ее иностранцы купить не смогут, поэтому будут создаваться подобные совместные предприятия».

Активное развитие животноводства обусловлено тем, что растет потребительский спрос в развивающихся странах, добавляет эксперт. Россия обладает значительными запасами земли и воды, и, учитывая эти факторы, в отечественное сельское хозяйство будет вкладываться все больше крупных западных холдингов, считает г-н Мищенко.

©
URL: http://omskregion.info/news/726-v_molochnoe_jivotnovodstvo_pridet_krupny_inostrann/
Дата публикации:03/02/2012 07:41