Арестован обвиняемый в обрушении казармы в Омске строитель

Арестован обвиняемый в обрушении казармы в Омске строитель

Дата публикации 27 августа 2019 10:21 Автор Фото Сергей Мельников

По информации «Коммерсанта», Дмитрий Баязов нарушил ранее избранные ему меры пресечения: подписки о невыезде и надлежащем поведении. Не исключено, что руководитель проекта в «Ремэксстрой» мог сбежать за границу.

Хамовнический районный суд Москвы по ходатайству Главного военного следственного управления Следственного комитета России арестовал до 21 октября топ-менеджера ООО «Ремэксстрой» Дмитрия Баязова.

«В столице он находился под подписками о невыезде и надлежащем поведении, знакомясь с материалами уголовного дела, в котором 360 томов. Нарушение мер пресечения и стало поводом для обращения в суд со стороны следствия», — сообщает «Коммерсантъ».

Дмитрий Баязов обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а с недавнего времени — и в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. Он один из ключевых фигурантов уголовного дела об обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ 12 июля 2015 года в Омске. Трагедия унесла жизни 24 военнослужащих из 42, находившихся в здании.

Не исключено, что в преддверии начала суда Дмитрий Баязов мог сбежать за границу. Компания «Ремэксстрой» выступала подрядчиком ремонта казармы. Экспертиза показала, что работы на аварийном здании были проведены с многочисленными нарушениями.

«Эксперты пришли к выводу, что комплекс работ, не соответствующих аварийному состоянию здания, лишь ухудшил его устойчивость. Этому, например, способствовала очистка стен от старой штукатурки, на которой и держалась кирпичная кладка. Кроме того, несущая способность стен была нарушена навесным фасадом, для крепления которого в кладке просверлили множество отверстий, и на всех четырех этажах здания деревянные полы заменили тяжелейшей бетонной заливкой», — напоминает «Коммерсантъ».

читайте также

Строительство трех казарм омского учебного центра ВДВ завершат в сентябре

Строительство трех казарм омского учебного центра ВДВ завершат в сентябре

Об этом стало известно во время рабочего визита первого замминистра обороны РФ Руслана Цаликова в Омск. Также планируется реконструкция фондов старейшего омского госпиталя.

Распечатать страницу