В центре Омска законными признали только пятую часть вывесок

В центре Омска законными признали только пятую часть вывесок

Дата публикации 27 августа 2019 11:52 Автор Источник фото омская мэрия

Владельцы знаково-информационных систем чаще всего не обращаются в мэрию за получением необходимых документов. Устранять недочеты приходится за свой счет.

Проверка показала, что 80% знаково-информационных систем (ЗИС) в Омске висят на стенах без каких-либо законных оснований. Дело в том, что на территории города действует Положение о типах, видах, технических характеристиках и требованиях к местам размещения ЗИС.

Владельцы вывесок просто никуда не идут за разрешением, прибивают их на стены кому как вздумается. В результате в Кировском округе из 748 вывесок 652 незаконные. На территории Ленинского округа — 352 вывесок, из них 256 без правоустанавливающих документов. На территории Октябрьского округа — соответственно 550 и 456. На территории Советского округа — 316 и 223. В Центральном округе больше всего вывесок – 1,5 тыс. Из них только около трех сотен оформлено правильно.

Незаконные вывески сейчас демонтируются по всему городу. Владельцам приходится нести дополнительные затраты для устранения замечаний.

«Это делается в целях обеспечения благоустройства, достижения единообразия и улучшения внешнего архитектурно-художественного облика Омска», — заявила начальник отдела развития рекламно-информационной среды управления делами мэрии Елена Карпова.

читайте также

В Омске суд обязал предпринимательницу убрать рекламу с особняка

В Омске суд обязал предпринимательницу убрать рекламу с особняка

Зданию XIX века, расположенному рядом с торгово-развлекательным комплексом «Флагман», вернули прежний облик.

Распечатать страницу