Александр Бурков готов обеспечить сельских врачей жильем

Александр Бурков готов обеспечить сельских врачей жильем

Дата публикации 27 августа 2019 12:41 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению главы Омской области, квалифицированных врачей на селе удержит только своя жилплощадь. Решить квартирный вопрос поможет федеральная и региональная поддержка.

Губернатор Омской области Александр Бурков принял участие в выработке предложений для внесения на рассмотрение Госсовета РФ. Заседание проведет в октябре президент России Владимир Путин.

По мнению главы региона, проблема кадрового дефицита в сфере здравоохранения особенно остро стоит в селах. Несмотря на федеральную и региональную поддержку, сохраняется проблема дисбаланса оплаты труда специалистов одного и того же профиля, работающих в разных регионах.

«Естественно, молодые врачи стремятся перебраться в те регионы, где платят больше. Поскольку денежное обеспечение медиков в разных регионах поставлено в зависимость от уровня экономического развития каждого из них, дотационным территориям будет сложно удержать квалифицированных специалистов и тем более привлечь из других регионов», — считает Александр Бурков.

Удержать высококвалифицированные кадры поможет жилье. Без этой меры поддержки, уверен омский губернатор, никакие усилия не будут действенны и эффективны.

Оптимальный вариант решения квартирного вопроса для молодых специалистов и семей бюджетников, готовых жить и работать в селах, — служебный жилищный фонд. Деньги на реконструкцию и строительство жилья бюджетников будут выделены их федерального и областного бюджета.

читайте также

Александр Бурков решил вопрос по долгострою в Муромцевском районе

Александр Бурков решил вопрос по долгострою в Муромцевском районе

Завершение строительства проблемного дома в Муромцевском районе контролировал лично губернатор Омской области. На встрече с местными жителями он пообещал: в ближайшее время здесь появится еще один многоквартирный дом для бюджетников.

Распечатать страницу