Омичи смогут оплачивать госуслуги в МФЦ по картам без комиссии

Омичи смогут оплачивать госуслуги в МФЦ по картам без комиссии

Дата публикации 27 августа 2019 13:59 Автор Источник фото pixabay.com

Первые терминалы безналичной оплаты государственных и муниципальных услуг установят в многофункциональных центрах на улицах Чкалова и Маршала Жукова.

Бюджетное учреждение Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» арендует 40 терминалов для безналичной оплаты государственной пошлины. Оборудование будет установлено в филиалах на ул. Чкалова, 25, и Маршала Жукова, 21. Но пока неизвестно, когда оно заработает.

Возможность напрямую принимать деньги от заявителей, причем и наличные тоже, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по всей стране появилась в июне. Сейчас госпошлину приходится оплачивать в лучшем случае через терминалы банков, установленные в МФЦ, причем за это взимается комиссия. При расчетах через терминалы МФЦ доплачивать не придется.

«Внесенные в правила организации деятельности МФЦ изменения позволят решить проблемы с оплатой услуг, возникающие прежде всего там, где кредитные организации находятся далеко от МФЦ. Кроме того, заявителям больше не придется оплачивать комиссионные расходы за банковские операции»,говорилось в пояснительной записке к постановлению правительства Российской Федерации. 

Через терминал МФЦ можно будет оплатить госпошлину за регистрацию бизнеса, выдачу свидетельства о заключении или расторжении брака, разрешения на охоту, получение или замену паспорта и водительского удостоверения, за предоставление информации из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей и т. п. — всего 19 государственных услуг.

Распечатать страницу