Омский «Сиблифт» заменит подъемники в 26 городских многоэтажках

Омский «Сиблифт» заменит подъемники в 26 городских многоэтажках

Дата публикации 27 августа 2019 14:00 Автор Фото Сергей Мельников

Всего до конца года планируется заменить 373 лифта в 94 домах. На эти цели по программе капремонта предусмотрено свыше 764 млн рублей.

Местный завод-изготовитель ООО «ПКФ «Сиблифт» выиграл электронный аукцион по замене лифтов. Региональный фонд капремонта заключил с компанией договор на замену старых подъемников в 26 высотках.

Из этих домов 11 расположены на Левом берегу, пять – в Ленинском округе, четыре – в городке Нефтяников, три – в Октябрьском округе, еще три – в центре города. Сумма контрактов на замену лифтового оборудования составила более 170 млн рублей.

В ближайшее время подрядчики начнут демонтаж старых подъемных механизмов. Процесс замены обычно занимает около трех месяцев, поэтому жильцам придется потерпеть. Зато новые лифты быстрее старых, они двигаются плавно, оснащены фотоэлектронным реверсом дверей, установленным на всю высоту портала. Этот элемент отвечает за безопасность.

Кроме того, современное оборудование позволит экономить электроэнергию на общедомовые нужды благодаря светодиодному освещению. Для людей с ограниченными функциями зрения предусмотрят речевой информатор, а также кнопки с азбукой Брайля и световым индикатором.

«Средняя стоимость капитального ремонта конструктивного элемента в рамках региональной программы составляет 3 млн рублей. Самый дорогой вид работ – это замена лифтового оборудования. В среднем замена одного подъемника обходится в 2 млн рублей. Таким образом, на один шестиподъездный дом требуется около 12 млн рублей», — напомнили в фонде.

Ранее по теме:

Омская область заняла второе место в Сибири по капремонту

Омская область заняла второе место в Сибири по капремонту

В общероссийском рейтинге регион переместился за первый квартал с 55-го на 32-е место. Работы ведутся на 693 многоквартирных домах.

Распечатать страницу