Министр культуры Трофимов выступит экскурсоводом для омичей

Министр культуры Трофимов выступит экскурсоводом для омичей

Дата публикации 27 августа 2019 15:07 Автор Фото Сергей Мельников

Глава ведомства расскажет неизвестные факты о доме купца Липатникова, в котором размещается минкульт. Всего на ежегодном экскурсионном флешмобе в последний день лета омичи смогут посетить 70 бесплатных экскурсий.

Региональные власти продолжают превращать Омск в экскурсионный город. Для этого Туристский информационный центр Омской области (ТИЦ) уже в третий раз организует экскурсионный флешмоб, который назначен на субботу, 31 августа. Ровно в полдень омичам и гостям города предоставят возможность бесплатно отправиться в экскурсионные туры по различным направлениям.

Сотрудник ТИЦ Василий Дедюхин рассказал, что в 2017 году, когда экскурсионную культуру омичам только начали прививать, было анонсировано 30 бесплатных экскурсий, которые проводились одновременно в разных частях города. В мероприятии приняло участие 630 человек. В прошлом году организаторы разработали уже полсотни экскурсий, на которых побывало 960 омичей и гостей города.


«В этом году мы планируем организовать 70 экскурсий для 1200 человек. 900 мест уже забронировано. Все экскурсии будут разделены на несколько тематических блоков. В основном блоке — классические и творческие экскурсии — объединены традиционные тематические пешеходные и транспортные экскурсии», — рассказал Василий Дедюхин.

Омичи смогут прогуляться по Любинскому проспекту с мэтром омского краеведения Алексеем Сорокиным. Экскурсионное бюро «Тобольские ворота» расскажет про историю образования города, проведет экскурс в историю «Императорского и Белого Омска». Экскурсоводы компании повторят экскурсию по храмам «Воскресшие из забвения», которая стала в прошлом году хитом.

Если говорить про транспортные экскурсии, то здесь для омичей и гостей города подготовили сюрпризы в виде экскурсионного трамвая, велосипедов, автобуса, теплохода, а также путешествие на электричке в конный клуб «Парфенон». Здесь стоит отметить, что сами экскурсии на теплоходе и на конеферме будут бесплатными, однако желающим их посетить придется взять на себя транспортные расходы, которые составляют 300 рублей и 92 рубля соответственно.

Еще один из туристических блоков — тайны закулисья омских театров, где название говорит само за себя. Здесь анонсировали экскурсии в три театра (драматический, «Арлекин» и Центр современной драматургии) и Омский цирк. Однако набор групп по этому направлению уже завершен. Все места оказались занятыми всего за несколько дней.

Нет больше мест и на экскурсионный тур на «12 канал» и в продюсерский центр «Гализдра», где посетителям расскажут о телекухне и предоставят возможность побыть телеведущими.

«Любой желающий сможет встать перед камерой на фоне хромакея, прочитать текст с суфлера, записать видео и потом забрать его с собой», — рассказал представитель организатора флешмоба Василий Дедюхин.


В экскурсионную субботу желающие смогут посетить и омские музеи им. Кондратия Белова и Михаила Врубеля, Музей воинской славы омичей. Из новинок — Омский музей спорта на стадионе «Красная звезда». Также к себе в гости приглашает Центр изучения истории Гражданской войны, где подготовили три экскурсии: о Колчаке, о Батюшкине,  первом владельце дома, и кинолекторий 1919 г. Возможность забронировать место в группах по этому направлению еще есть.

На некоторых экскурсиях, как отмечают организаторы, омичи смогут не только почерпнуть знания, но и немного подкрепиться на дегустации блюд и напитков. Речь идет о турах по предприятиям, мастерским, кофейням, магазинам и пивоваренному заводу. К примеру, в магазине интересных продуктов «ФедяДичь», где продают медвежатину и кабанятину, омичи смогут отведать целебный чай, а айтишники готовы после рассказа о своих буднях угостить пришедших традиционной для них пиццей.

В настоящее время список экскурсий не полный. В течение недели будет анонсирован еще один блок — «Прогулки с известными омичами». Одним из экскурсоводов на время станет министр культуры региона Юрий Трофимов. Он сам выступил с инициативой провести экскурсию по зданию министерства культуры Омской области, которое является памятником истории и культуры, — дому купца Липатникова.

«Министр расскажет об истории этого дома, экскурсанты смогут увидеть министерство изнутри, познакомиться с работой ведомства, и даже заглянуть в кабинет министра, пообщаться с Юрием Викторовичем, задать вопросы», — пояснили в пресс-службе минкультуры.


Примеру руководителя ведомства последовали и подчиненные. Заместитель Юрия Трофимова Анна Статва тоже выступит в роли экскурсовода. Она, как географ по образованию и кандидат географических наук, расскажет о нюансах климата региона.

«У нас в Омской области очень интересные климатические явления, которые иногда можно наблюдать. Посетители смогут узнать, как климат влияет на нашу жизнь. Каждый из тех, кто придет на экскурсию, будет меньше сетовать на погоду», — резюмировала Анна Статва.

Омичи и гости города могут записаться на экскурсии, которые пройдут одновременно в различных точках города в последний день лета, на официальной странице Туристского информационного центра Омской области во «ВКонтакте» или придя в офис по ул. Музейной, 3.

 

Распечатать страницу