Бабушка рядышком: одиноких стариков устраивают в омские семьи

Бабушка рядышком: одиноких стариков устраивают в омские семьи

Дата публикации 27 августа 2019 16:21 Автор Источник фото pixabay.com

Федеральный Минтруд предложил устраивать одиноких пенсионеров в приемные семьи. В Омском регионе эта программа действует еще с 2013 года.

Минтруд России предложил распространить по всей стране практику устройства одиноких пожилых людей в приемные семьи, сообщают «Известия». По мнению специалистов, это не только облегчает старость, но и продлевает пенсионеру жизнь. 

Эксперты отмечают, что приемная семья помогает справиться с одиночеством, психологическим дискомфортом и ощущением ненужности. Сегодня такая мера облегчения старости применяется в 43 регионах. Мотивацией принять в семью пожилого человека чаще всего становится желание помочь, особенно когда человека давно знают, или возможность увеличить доход семьи за счет пенсии нового члена.

К примеру, в Ханты-Мансийском автономном округе полезную программу запустили еще в 2012 году. Семья, принявшая одинокого старика, получает здесь пособие — 10 тыс. рублей. За семь лет действия программы в Ханты-Мансийском автономном округе удалось создать 356 приемных семей для пожилых граждан, к 1 августа их осталось 173.

Взять в семью можно женщину старше 55 лет или мужчину старше 60 лет, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности. У пожилого гражданина либо не должно быть совершеннолетних дееспособных детей, либо они по каким-то причинам не могут за ним ухаживать. К примеру, живут в другом регионе.

Отметим, опыт облегчения жизни пожилым людям, наработанный в Омской области не хуже, чем в Ханты-Мансийском округе. В чем-то мы даже ушли дальше.

«Программа, принятая региональным правительством, действует в Омской области с 2013 года. По состоянию на 1 августа в нашем регионе зарегистрировано 202 семьи с приемными пожилыми людьми. Из регионального бюджета они получают ежемесячную помощь — 12,7 тыс. рублей, если в семье ухаживают за инвалидом первой группы. Все остальные семьи с приемным пожилым человеком получают ежемесячно 9,5 тыс. рублей», — рассказали в региональном минтруде.

читайте также

Трудных подростков и тяжелобольных детей будут воспитывать профессиональные родители

Трудных подростков и тяжелобольных детей будут воспитывать профессиональные родители

С приемными мамой и папой будет заключен временный трудовой договор. Подобные профессиональные семьи уже существуют за рубежом. Опыт оказался положительным, и его решили перенять российские власти.

 

Распечатать страницу