Спрос на ипотеку в Омской области снизился на 10%

Спрос на ипотеку в Омской области снизился на 10%

Дата публикации 27 августа 2019 16:34 Автор Источник фото pixabay.com

Регион занял 34-е место в России по популярности ипотеки. На тысячу человек экономически активного населения в Омской области приходится менее 20 кредитов на покупку жилья.

Омская область заняла 34-е место среди регионов России по популярности ипотеки. По данным «РИА Новости», на тысячу человек экономически активного населения Омской области за последний год пришлось 19,9 ипотечных кредита. Аналогичный результат сложился в Иркутской области и Ненецком автономном округе. Это чуть выше среднероссийского показателя в 18,4 кредита на покупку жилья.

При этом средний размер ипотеки в Омской области меньше, чем у соседей по рейтингу и составляет 1,7 млн рублей. В среднем по стране на покупку жилья заемщику требуется на 500 тыс. рублей больше. Динамика выдачи ипотеки в Омской области в первом полугодии 2019 года замедлилась в сравнении с первым полугодием 2018 года на 6%, а в целом по России упала на 2,8%.

«Лидером по популярности ипотеки среди российских регионов является Ямало-Ненецкий автономный округ. Это один из самых экономически развитых регионов, который к тому же показывает хорошую динамику по многим социально-экономическим показателям. В среднем примерно 32 человека из тысячи берут за год ипотечный кредит. Это в 1,7 раза больше, чем в среднем по стране», — добавили аналитики.

Слабо развита ипотека в Ингушетии и Чечне. Здесь высокая доля частного сектора. К тому же кредитовать местное население опасаются сами банки.

По данным компании «ФинЭкспертиза», с января по июль 2019 года объем ипотечных кредитов в Омской области вырос на 10% — до 78,9 млрд рублей. По динамике ипотечного портфеля регион занял 13-е место в России. По мнению председателя совета директоров сети «ФинЭкспертиза» Елены Трубниковой, повода для гордости здесь нет.

«На мой взгляд, эта нездоровая популярность ипотеки как средства решения жилищных проблем является, с одной стороны, результатом грамотного маркетинга кредитных продуктов, а с другой – прямым следствием низкого уровня финансовой грамотности населения. Чтобы справляться с многолетней долговой нагрузкой, необходимо заранее тщательно просчитать доходы и риски, причем на долгосрочную перспективу. На практике же большое количество таких решений принимается на основании простейшей расчетной формулы “авось отдам”», — пояснила она.

читайте также

Ипотека в Омской области подешевела до 10,33% годовых

Ипотека в Омской области подешевела до 10,33% годовых

Несмотря на снижение ставок, спрос на ипотечные кредиты снизился на 16%, а объемы выдачи — на 4,4%.

Распечатать страницу