Конкурс возможностей и талантов

Конкурс возможностей и талантов

Дата публикации 28 августа 2019 07:43 Автор Фото Евгений Кармаев

В семнадцатый раз в Омской области прошел фестиваль «Искорки надежды» для детей с ограниченными возможностями.

Более четырехсот детей в возрасте от 6 до 17 лет демонстрировали свои таланты. Они соревновались в отборочном туре в нескольких номинациях: вокал, танцы, художественное слово, инструментальное исполнение, рукоделие и изобразительное искусство. Некоторые дети по состоянию здоровья не могли лично присутствовать в отборочном туре и присылали свои выступления по Интернету. В финал прошли двести сорок детей, из которых жюри выбирало лучших.

Шестьдесят победителей приехали на летнюю смену в реабилитационный центр в Чернолучье. Здесь дети могли общаться, проходить реабилитационные процедуры и заниматься творчеством. Свободного времени не было: каждый день расписан по темам и занятиям. Ребята участвовали в мастер-классах, викторинах, конкурсах, спортивных состязаниях, посетили контактный зоопарк, познакомились с профессией строителя.

В этом году фестиваль был посвящен Году театра, поэтому юные таланты в своем творчестве отдали предпочтение именно этой теме.

– Этот конкурс дает возможность детям с ограниченными возможностями проявить себя, – рассказал заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов. – Причем не только внутри своего коллектива, но и за его пределами. С каждым годом участников становится все больше, они выходят на новый уровень и получают признание. Сегодня задача правительства Омской области состоит в том, чтобы не только создать комфортные бытовые условия для людей с ограниченными возможностями, но и площадки для их творческого и спортивного развития.

21 августа состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса. Победители фестиваля выступили на сцене реабилитационного центра и показали свое искусство. В фойе была организована выставка работ детей, где были представлены рисунки, аппликации, поделки из различных материалов.

I место в номинации «Инструментальное исполнительство» заняла двенадцатилетняя Мария Творонович. На аккордеоне она исполнила вальс «Мюзет».

– Я уже шестой год играю на аккордеоне и фортепиано, – рассказала девочка. – Мне понравился звук аккордеона, поэтому я и выбрала этот инструмент. Хочу и дальше профессионально заниматься игрой на нем. В этом реабилитационном центре я впервые, и мне здесь очень понравилось. Эта площадка открывает для детей большие возможности, и моя победа тому доказательство.

А вот Ксения Рыжова из Азовского района играет на фортепиано. На награждение она приехала с мамой.

– У нас был в этом лагере младший сын, – рассказала мама Ксении Ольга. – У него была травма руки, поэтому мы и занялись музицированием, чтобы развивать руку. Сегодня уже все мои трое детей играют на фортепиано, они участвуют в различных конкурсах, в том числе и международных, и становятся их лауреатами. В этом центре дети не только раскрывают свои таланты, что немаловажно, но и проходят различные процедуры, которые помогают поправить здоровье или вылечить недуг совсем.

После заключительного концерта ребята собрались на так называемой Красной площади оздоровительного центра. Всем участникам вручили сертификаты, а победителям – ценные подарки: планшеты, телефоны, аудиоплейеры.

 Александр Голубев занял II место в номинации «Танец». Он был очень доволен, что ему вручили телефон. Совсем недавно мальчик разбил свой старый аппарат, поэтому был приятно удивлен такому сюрпризу.

– Саше понадобилось 3 месяца для того, чтобы выучить движения и перевоплотиться в ковбоя, – рассказала его мама Татьяна Голубева. – А вообще мы отдали сына в танцевальную студию год назад. Саша с удовольствием ходит на репетиции и выступает на сцене. Главное для родителей детей с инвалидностью – не отчаиваться, их надо развивать и социализировать. На самом деле у нас такие же дети, как и у остальных, просто они требуют больше внимания и сил.

Отметим, что 18 победителей представят свои таланты на всероссийском и международном творческом конкурсе для детей с инвалидностью.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...