Безграничные возможности

В манеже СК «Красная звезда» прошла XIII Межрегиональная спартакиада «Сила духа».

В этом году в соревнованиях для особенных спортсменов приняли участие 15 команд психоневрологических интернатов Омской и Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев, а также Республики Казахстан.

Омская область не случайно была выбрана местом проведения подобных состязаний. У нас активно развивается паралимпийское движение, есть школа, воспитанники которой – в числе призеров и победителей соревнований самого высокого ранга.

– Сила духа этих людей в том, что они проявляют себя не только в стенах учреждений, но и за их пределами. Спортсмены демонстрируют свои возможности, самоутверждаются. Они чувствуют, что нужны обществу, что они востребованы. А такие мероприятия позволяют особенным людям жить активно, – отметил во время церемонии открытия праздника заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Как и в прошлом году, соревнования проходили по пяти видам спорта: мини-футбол среди двенадцати мужских и трех женских команд, прыжки в длину с места, броски мяча в баскетбольное кольцо, отжимание и броски кольца. Причем нагрузки подобраны с учетом психических и физических особенностей участников состязаний, что позволило сделать спартакиаду доступной для людей и старшего возраста.

– Каждый год ребята с радостью принимают участие в «Силе духа», представляя мужскую и женскую команды по футболу. Всего их 19 человек, – делится тренер команды Пушкинского психоневрологического интерната Анатолий Пономаренко. – В работе применяю индивидуальный подход. Для этого сформировал группы общей физической подготовки и группы углубленной спортивной подготовки по лыжам, велосипедному спорту и спортивным играм. Все это позволяет не просто проводить хорошую подготовку необычных спортсменов, но и улучшать их социальную адаптацию и коммуникативность.

– Мы, как и в прошлый раз, приехали в Омск с хорошим настроем, – говорит тренер команды психоневрологического интерната из Павлодара (Казахстан) Марат Сарсенов. – Собираемся взять реванш в футболе, ведь раньше мы уступили первое место спортсменкам Омской области. Так что наши девочки тренировались с полной самоотдачей, готовились несколько месяцев и сейчас настроены только на победу.

Но спортивная фортуна распорядилась по-своему – в футбольном турнире победителем стала команда Маганского психоневрологического интерната (Красноярский край), «серебро» – у Обского интерната (Новосибирская область), замыкает тройку призеров Драгунский психоневрологический интернат (Омская область). Команды получили дипломы, а каждый участник – ценный подарок. А еще всем участникам «Силы духа» – людям с безграничными возможностями – были вручены памятные кубки за самую важную победу – над самим собой.

Напомним, что соревнования проходят при поддержке правительства Омской области уже в тринадцатый раз.

Александр Бурков

Губернатор Омской области:

  Есть такой жизненный принцип – не дать сломить себя ни человеку, ни обстоятельствам. Убежден, что спортсмены с ограниченными возможностями придерживаются именно этого правила. А такие соревнования позволяют этим людям проявить себя, доказать силу духа и воли.

URL: http://omskregion.info/news/72636-bezgranichne_vozmojnosti/
Дата публикации:28/08/2019 07:59
Автор:Ростислав Беркутов
Фото:Евгений Кармаев