Егор Чинахов: «Надо добыть Кубок Харламова, потом Гагарина, а дальше думать об НХЛ»

Егор Чинахов: «Надо добыть Кубок Харламова, потом Гагарина, а дальше  думать об НХЛ»

Дата публикации 28 августа 2019 08:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Нападающий ХК «Омские ястребы» считает, что все его прежние достижения лишь первый шаг на пути в большой хоккей.

Осталось совсем немного до начала очередного сезона российской молодежной хоккейной лиги, где в числе лидеров и наш клуб «Омские ястребы». Когда-то «пернатые» смогли установить рекорд и дважды подряд завоевали Кубок Харламова, потом были и падения, и взлеты. В прошлом сезоне «Омские ястребы» смогли дойти до ¼ финала, но все же проиграли «Мамонтам Югры».

Накануне нового сезона наш разговор с серебряным призером юниорского чемпионата мира (U18) по хоккею 2019 года Егором Чинаховым.

 Хотел, как отец

– Егор, ты действительно в хоккей пришел совсем еще малышом?

– В три года я уже начал учиться кататься на коньках, мне помогал мой папа, который много лет профессионально играл в разных клубах страны, в том числе и омском «Авангарде». Кстати, именно потому, что он меня часто брал на матчи, где я с восторгом наблюдал за игрой хоккеистов, попросил отца купить коньки, начав свою «карьеру» на льду. (Улыбается.)

– В три года?! Ведь наверняка падал часто, почему не бросил?

– Было интересно, к тому же смотрел, как играл отец, хотел быть таким же. А синяков было мало – меня на каток выпускали только в полной амуниции хоккеиста, которая защищала.

– А серьезно когда стал заниматься хоккеем?

– Где-то в пять-шесть лет стал вместе со старшими ребятами тренироваться, хотя и не играл в силу малого возраста. И только когда в Перми стали набирать в секцию ребятишек 2000 года рождения, я стал официально юным хоккеистом.

– Родители тебя поддер­-живали?

– Конечно. Они считали, что, если мне нравится, если я хочу заниматься, меня надо поддержать.

– А не жалко было «терять» детство?

– Я его и не терял. (Смеется.) У меня всегда было время погулять, поиграть с друзьями на улице, несмотря на три-четыре тренировки в неделю. Благодаря спорту у меня появилось много новых друзей. К примеру, с Арсением Грицюком мы до сих пор в одной связке – с детства вместе играем и тренируемся.

– Когда у тебя появилась мысль стать профессиональным игроком?

– Это было, когда я пришел в школу «Авангард» и стал выступать на соревнованиях юниоров. Я считал, что если заниматься, то только в полную силу, потому что этому делу я уже отдал всю свою жизнь.

 Начало пути

– Стать профессионалом мало! В России 63 тысячи профессиональных хоккеистов, из них человек 300 играет в КХЛ, а в сборной России человек 30. Так что шансов попасть туда половина процента…

– Но шанс же все-таки есть! Так что будем работать. Так у меня было в юниорской команде, так же получается и в молодежном составе. Впрочем, пока мы не многого добились.

– То есть звания бронзового призера Кубка Глинки-Гретцки, бронзового призера финала первенства России среди клубных команд и, наконец, серебряного призера юниорского чемпионата мира (U18) по хоккею 2019 года – это ничто?

– Это не достижение, о котором надо кричать на каждом углу и сильно гордиться. Это всего лишь начало пути в большой хоккей.

– А как же ваши эмоции в полуфинале чемпионата мира, когда вы выиграли у США?  Счастье на лицах, как будто вы Кубок Стэнли выиграли…

– Было такое! Но эта победа была принципиальной – в групповом турнире они нас обыграли, а еще мы получили шанс стать чемпионами, чего у россиян не было десять лет. И пусть мы потом уступили шведам – этот турнир показал нашу силу и возможность быть лучшими!

Только по делу

– Вернемся к твоей карьере в МХЛ. Тебе, кроме «Омских ястребов», пришлось играть за «Югру». Тяжело было выступать не за родной клуб?

– Тогда получилось так, что меня позвал в Ханты-Мансийск с собой тренер, с которым я раньше работал. Я согласился, но через год решил вернуться в Омск, где у меня здесь много друзей, да и сестре надо было поступать в вуз. Так что я вернулся в «Авангард», куда как раз пришел мой земляк из Перми Олег Валерьевич Угольников. Он стал поднимать уровень нашей игры в юниорском составе команды.

– Сейчас он твой наставник и в «Омских ястребах». Скажи, он тренер жесткий?

– В меру. Если сравнить со знаменитым Макеевым из сериала «Молодежка», то наш Олег Валерьевич почти такой же. (Улыбается.) Если кричит, то только по делу.

– Ты играешь за «молодежку» «Авангарда» второй год, и тут приходит приглашение в сборную страны для участия в юниорском чемпионате мира (U18) по хоккею?

– Вообще, меня вызывали и раньше на различные турниры. А на этот раз я неплохо отыграл на соревнованиях в Сочи, и главный тренер сборной сказал, что мне и Арсению Грицюку, с которым вместе хорошо сыграны в атаке, надо готовиться к чемпионату мира.

– Это было просто ответственно для тебя, или все-таки была какая-то гордость, что ты это смог?

– Честно? Было немного, ведь я в 18 лет играл за свою страну, а это круто!

– Вспомни те матчи и согласись, что игра была неровной: то победы, то обидные поражения в групповом этапе…

– Наверное, где-то недооценили соперника, не настроились на игру. Но главное, что мы смогли собраться и прорваться в финал чемпионата мира.

– Там такой успех, а вот в МХЛ смогли дойти лишь до четверти финала. Почему не получалась игра?

– Да все нормально с командой, дойти до этого уровня – это неплохой результат, тем более у соперников в командах были ребята старше нас на 2–3 года, более опытные, имеющие лучшую физическую форму.

Будем биться

– «Омские ястребы» два раза подряд становились обладателями Кубка Харламова. Когда у вас снова появятся такие шансы?

– В новом сезоне у нас есть шансы получить кубок. Команда собирается сильная, тем более идет омоложение лиги, то есть нам придется играть с одногодками, и все большую роль будут играть техника и скорость, на что мы не жалуемся. Будем играть, будем биться, а там, может, все и получится. (Улыбается.)

– Кстати, Егор, ты же в МХЛ с 16 лет. Наверное, тяжело было в первое время?

– И не говорите. Уровень игры был совершенно другой, все происходило быстрее, не хватало массы, а вокруг бегали взрослые и опытные мужики. К тому же на полтора месяца вообще выбыл из игры, сломав руку. Пока восстановился, сезон закончился. А вот в следующем я уже заканчивал сезон в первой или второй пятерке, проведя на площадке всю игру в качестве ведущего игрока, хотя нет – ведущей была вся «великолепная пятерка и вратарь».

– Егор, твой тренер в юниорах стал тренировать «Омских ястребов». Не боишься, что к тебе будет больше требований, чем к другим ребятам?

– Может быть. Но Олег Валерь­евич просто хочет, чтобы мы добавили в игре, выросли, отсюда и такие требования, которые пойдут нам только на пользу.

– Я как-то в твоем интервью слышал, что ты мечтаешь играть в НХЛ, а почему не в КХЛ?

– Там совершенно другой уровень игры, на льду все звезды. Именно поэтому хочется себя там попробовать, хотя сначала надо пройти ВХЛ и КХЛ.

– Ты знаешь, что известный скаут НХЛ Билл Плачек после чемпионата мира в Швеции обратил на тебя внимание?

– Вы первый, кто мне это говорит. Конечно, это приятно, но я отлично понимаю, что возле меня лишь поставили «галочку», а чтобы действительно заинтересовались, я должен показать себя в российском хоккее, в том числе и на международной арене.

– Рассчитываешь на приглашение в сборную России для участия в молодежном чемпионате мира?

– А почему бы и нет? Хотя я понимаю, что для этого мне придется реально много работать.

–  Я слышал, что перед началом следующего сезона молодым хоккеистам, среди которых была названа и твоя фамилия, будет дан шанс проявить себя в составе основной команды «Авангарда»…

– Я не знаю, мне никто об этом не говорил, я работаю со своей командой.

– А если действительно пригласили бы в «Авангард», смог бы там играть?

– Попробовать можно. Есть же примеры Манукяна и Семенова, которые пришли молодыми в элитную команду и сейчас там далеко не на последних ролях.

– Вернемся к предстоящему сезону. Во время «предсезонки» игра была рваной: то досрочная победа в турнире, то непонятные поражения. Почему так, ведь вы же настраиваетесь на победу в чемпионате?

– Предсезонный период – он особый, мы там играем иногда не на выигрыш. Главное – отработка тактики и стратегии игры. Где-то это получалось, где-то нет, но главное – мы увидели свои недочеты и ошибки, которые к началу сезона просто обязаны исправить.

– В итоге чего ждать вашим болельщикам в этом сезоне?

– Кубок Харламова!

 

СПРАВКА:

Нападающий «Омских ястребов», студент СибГУФКа Егор Чинахов родился в Перми 1 февраля 2001 года.

Рост 183 см, вес 72 кг.

Любимый цвет – красный.

Любимая еда – паста.

Любимая книга – «Правило № 1 – никогда не быть № 2» Дэна Мильштейна.

Стиль одежды – спортивный.

Хобби – компьютерные игры («стрелялки»).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...