За десертом – на Любинский

В Омске прошел гастрономический фестиваль.

По аналогии с фестивалем арбуза в Астрахани, помидора в Минусинске и пельменя в Удмуртии в Омске впервые прошел фестиваль «Вкусный Любинский». Праздник посвятили яблокам. Яблочная тема для фестиваля была выбрана не случайно, именно на территории Омской области в 1911 году выдающийся садовод Павел Комиссаров смог первым покорить сибирский климат и вырастить плодоносящие яблони.

 В минувшую субботу ни один гость праздника не ушел с Любинского проспекта голодным. Главным событием дня стало приготовление огромного яблочного пирога. Длина кулинарного шедевра получилась даже больше заявленной изначально, не 5 метров, а 5,72 метра.

Омичи с большим любопытством следили за тем, как над пирогом колдуют профессиональные кондитеры. Десерт был обильно сдобрен  кремом и украшен надписью «Я люблю Омск». Собранные от продажи вкусного десерта деньги организаторы праздника передадут в детский хоспис.

С неменьшим энтузиазмом посетители фестиваля приняли участие в еще одной благотворительной акции. Каждый желающий мог поделиться своим урожаем яблок с пожилыми людьми и инвалидами, для этой цели на Любинском проспекте была размещена большая корзина.

Развлечений в этот день было много и на любой вкус. На одной из площадок гостям предлагали с завязанными глазами лишь на вкус определить, что за продукт им сейчас предлагают. Оказалось, справиться с этой задачей не так просто.

Также на празднике была представлена  ретровыставка. На ней можно было увидеть бумажные молочные пакеты, граненые стаканы, синие механические весы и другие предметы, знакомые всем, кто жил во времена СССР. Для юных гостей праздника организаторы подготовили отдельную развлекательную программу. Малыши могли обучиться мастерству приготовления вареников с начинкой из яблок, а ребята постарше – посоревноваться в яблочных шашках.

МНЕНИЕ:

Юрий Трофимов

Министр культуры Омской области:

 Проект «Любинский. Live» в этом году подтвердил свое название. За этот летний сезон Любинский проспект стал излюбленным местом отдыха омичей, и не только в дни массовых мероприятий. Подумаем, что можно сделать на проспекте зимой. Фестиваль «Вкусный Любинский» проводился в первый раз, посмотрим на отклики со стороны омичей, сделаем выводы и примем решение насчет следующего года. Спасибо всем жителям и гостям Омска, что в этом году они были с нами и сделали Любинский проспект по-настоящему живым.


URL: http://omskregion.info/news/72640-pa_desertom__na_lyubinskiy/
Дата публикации:28/08/2019 08:12
Автор:Катя Митина
Фото:Евгений Кармаев