Психологические тренинги

Дата публикации 9 сентября 2018 18:57

Психологический тренинг – услуга необычайно востребованная, позволяющая решить профессиональные и личностные проблемы. Определиться с выбором вида тренинга поможет консультация психолога, практикующего в данном направлении.

Психологическая помощь -  явление разнонаправленное и в настоящее время существует множество методик и разновидностей такой помощи, ориентированных на устранение определенных трудностей и проблем в поведении личности, одной из таких разновидностей можно назвать психологический тренинг. Психологический тренинг – услуга необычайно востребованная, позволяющая решить профессиональные и личностные проблемы. Определиться с выбором вида  тренинга поможет консультация психолога, практикующего в данном направлении.

Социально-психологический тренинг - это специальные занятия, в ходе которых человек развивается и учится взаимодействовать со своим окружением, улучшая свои способности и умения. Такие занятия помогают людям научиться свободному общению, как в кругу семьи, так и на профессиональном поприще. Когда человек прошел тренинги, у него появляется новое отношение к окружающему его миру, он начинает общаться по-другому, учится эффективно взаимодействовать с людьми и достигать поставленных целей. 

Основываясь на том, что люди - общественные существа, проявляющие свои личностные качества именно в ходе взаимоотношений в группе, психолог понимает, что в ходе групповой формы занятий человек начинает лучше оценивать свое поведение, как бы рассматривая себя со стороны. Однако нужно не забывать, что обращаться за такого вида помощью следует к проверенным, квалифицированным специалистам и действовать по такой схеме: прием психолога, консультация, принятие собственного решения и,  непосредственно, посещение тренингов.

Психологические тренинги базируются на следующих принципах:

1.  Все члены группы должны активно участвовать в процессе, взаимодействуя по установленным правилам. Чтобы увеличить активность каждого человека в группе, психолог строит задание таким образом, чтобы каждый человек был готов в любой момент занятия включиться в процесс. Этот принцип берет за основу утверждение, что лучше всего человеком усваивается именно то, что он проделал самостоятельно, а не услышал или увидел.

 2. У участников тренинга должен проснуться творческий интерес исследователя. В ходе тренинга каждый человек заново открывает для себя все законы психологии, осмысливая и выявляя их, открывая новое в себе, учась лучше понимать свои чувства и ощущения. Роль психолога состоит в том, чтобы никого не оценивая и не осуждая, создавать ситуации, способные максимально помочь человеку раскрыть свои способности в творческой атмосфере.

3. Осознание своих действий. Чтобы члены группы сознавали свое поведение, психологом используются различные методы, основанные на обратных связях, при этом применяются видеозаписи тренинга, обсуждаемые после занятий в группе. Такое проговаривание своих действий очень эффективно влияет на психику клиента, применять его, как правило, способны  только высококвалифицированные специалисты, уверенные в результате своей деятельности.

 4. Партнерские отношения. Такой принцип основан на принятии во внимание чувств товарищей по тренингу. Все коллеги по группе начинают ощущать свою безопасность в кругу близких по духу людей и учатся  не переживать из-за своих промахов и неудач.


Распечатать страницу