Школа – шаг в будущее

Школа – шаг в будущее

Дата публикации 28 августа 2019 08:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Конечной целью реализации национального проекта станет вхождение России в десятку лучших стран мира по уровню образования.

В этом году формат проведения традиционного августовского совещания педагогов перед началом нового учебного года был изменен. Около полутора тысяч педагогических работников со всей Омской области приняли участие в первом областном форуме, посвященном реализации нацпроекта «Образование». На пяти площадках шел разговор о том, как обучать детей, чтобы реализовать задачу, поставленную президентом России, – войти в десятку лучших образовательных систем мира.

По новым стандартам

Самой многочисленной площадкой форума стала локация в институте развития образования Омской области. Более 700 педагогов, входящих в 18 ассоциаций учителей-предметников, обсуждали развитие региональной системы непрерывного профессионального развития. Именно в этом видится ресурс повышения качества образования.

– В школы пришли новые федеральные образовательные стандарты, подразумевающие практико­ориентированное обучение. Одной теории сейчас мало. Вот так же мы должны работать и с педагогами – мы за то, чтобы каждый проектировал свою собственную деятельность независимо от должности. На площадках люди попробуют создать проект маршрута своей деятельности на этот учебный год, – говорит министр образования Омской области Татьяна Дернова. – Мы не можем каждой школе и учителю выдать готовый рецепт, наша задача – научить их эти рецепты находить, изготавливать качественный продукт и использовать в своей профессиональной деятельности. Только через собственные практические действия ты сможешь сформировать это умение, и никто об этом тебе не расскажет. Это попробует каждый в рамках форума как регионального уровня, так и муниципалитетов.

Татьяна Дернова также добавила, что в части образовательной проектной деятельности регион работает давно, причем с прошлого года делаются уже межмуниципальные проекты, которыми люди обмениваются. Так создается своеобразная копилка методик обу­чения, которая затем печатается в виде методических пособий для педагогов Омской области.

Точки роста

Более ста человек участвовали в работе площадки, посвященной практикам дополнительного образования и новым векторам развития этой сферы на ближайшие годы. Для этого в детском технопарке прошли конференции «Практики дополнительного образования: повышение доступности и качества дополнительных общеобразовательных программ» и «Новые векторы развития системы дополнительного образования детей на 2019–2020 годы». Участникам представили мастерские технопарка, связанные с виртуальной реальностью, 3D-моделированием и робототехникой, а также рассказали о планах создания регионального кванториума.

Подготовка кадров для экономики региона стала темой обсуждения на третьей площадке в авиационном колледже. Здесь можно было познакомиться с современными лабораториями и производственными мастерскими, что наиболее заинтересовало учителей технологии сельских школ, где вскоре будут открыты «Точки роста».

О том, как создать единое образовательное пространство в регионе для детей с особыми образовательными потребностями, говорили в колледже профессиональных технологий на конференции «Образование и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в Омской области: опыт и перспективы». А вот в центре творческого развития и гуманитарного образования темой разговора учителей стали новые возможности для развития детей и просвещения родителей в рамках дошкольного образования.

Кадровый вопрос

Резюмируя итоги прошедшего форума, министр образования Омской области подчеркнула, что кадры, безусловно, все решают в любой отрасли и образование не является исключением.

– Для привлечения молодых педагогов в этом году на базе школы для одаренных детей мы провели сессию для учащихся 7–10 классов, склонных к педагогической деятельности. Двести школьников действительно определились с выбором своей будущей профессии и в ближайшей перспективе составят достойную смену преподавательского состава в школах региона, – отметила Татьяна Дернова. – Но главное, что, попадая в образовательное учреждение, этот молодой учитель должен почувствовать себя успешным человеком и профессионалом, который захочет остаться в школе. И наша задача, как региональной власти, создать условия для ежедневного развития педагогов во всех областях их жизни.

ВАЖНО:

С начала учебного года в районах Омской области откроются первые 58 центров по развитию технологических и гуманитарных навыков «Точка роста» для углубленного системного изучения детьми информатики, ОБЖ и технологии.

 КСТАТИ:

Все 712 школ, 37 колледжей и 94 организации дополнительного образования детей Омской области по итогам приемной кампании прошли необходимые проверки и готовы принять учеников с начала учебного года. При этом школы региона полностью обеспечены учебниками, на что было выделено 377 млн. рублей. Также за счет бюджета области для первоклассников закупили прописи, а для второклас­сников – тетради по английскому языку.

 ФАКТ:

По данным предварительного комплектования, количество обучающихся в новом учебном году составит 229 тыс. человек, в том числе в 1-й класс пойдут 27 тыс. человек.

  МНЕНИЕ: 

Наталья ЛюстУчитель истории, заместитель директора СОШ № 122 г. Омска:
Поскольку сейчас у нас задача внедрять системно-деятельностный подход в образовании, то есть организацию учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника, то проведение обучающего форума для педагогов даст несомненную пользу. Пробы и изучение различных практик, я думаю, будут иметь определенный положительный и, конечно, продуктивный результат.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...