В Омске по биологическим следам вычислили серийного насильника

В Омске по биологическим следам вычислили серийного насильника

Дата публикации 28 августа 2019 10:03 Автор Фото Сергей Мельников

Преступник с ножом изнасиловал жительницу городка Нефтяников еще пять лет назад. Нашли его только сейчас, потому что его биоданные попали в федеральную базу по другому преступлению.

Житель Саргатского района, угрожая ножом, изнасиловал 23-летнюю омичку  недалеко от проспекта Мира еще 20 июля 2014 года, все произошло около 23:00 часов. Мужчину искали пять лет, пока не выяснилось, что 31-летний сельчанин уже отбывает срок за нападение на другую женщину.

«Летом 2019 года следствие получило данные о результатах проверки биологических следов напавшего по федеральной базе данных геномной информации и установило преступника, который после совершения изнасилования был осужден к длительному сроку лишения свободы за покушение на убийство другой женщины», — сообщили в региональном следкоме.

Несмотря на то что преступление пятилетней давности было совершено ночью, потерпевшая опознала преступника. Сейчас уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Далее будет суд, который может увеличить срок заключения насильника на 10 лет.

читайте также

Омские полицейские нашли насильника по забытому на месте мобильнику

Омские полицейские нашли насильника по забытому на месте мобильнику

Бывший десантник напал в парке Победы на одинокую девушку. Мужчина избил ее, сломав челюсть, и пытался изнасиловать в камышах. Но преступника спугнул подъезжающий к озеру автомобиль. Он бросил свою жертву в воду и сбежал, обронив телефон.

Распечатать страницу