В Омской области число покупок по картам выросло на 40%

В Омской области число покупок по картам выросло на 40%

Дата публикации 28 августа 2019 10:23 Автор Источник фото pixabay.com

За полгода омичи 177 млн раз рассчитались за товары и услуги по безналу. Общая сумма покупок составила 110 млрд рублей.

В Омской области сумма покупок, оплаченным банковскими картами, достигла по итогам первого полугодия 110 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем безналичных платежей увеличился на 30%, сообщили в омском отделении Сибирского главного управления Банка России.

Всего в январе — июне 2019 года омичи 177 млн раз воспользовались банковскими картами, что на 40% превышает прошлогодний показатель. Отмечается, что каждая четвертая покупка была оплачена картой «Мир». В регионе используется 2,4 млн платежных карт.

Ведется и другая статистика — о кражах денег с банковских карт. Сообщения о мошенничестве поступают в полицию ежедневно. Еще 13 раз на незаконные списания денег омичи пожаловались в Банк России. По сравнению с прошлым годом количество обращений удвоилось.

«Злоумышленники звонят держателям карт с номеров, похожих на официальные номера банков, представляются сотрудниками безопасности, предлагают отменить подозрительную операцию по списанию денег со счета. Мошенники будут пытаться заставлять вас действовать быстро и не дадут времени все обдумать. Сохраняйте бдительность: прервите разговор и самостоятельно перезвоните в банк по номеру, указанному на оборотной стороне платежной карты», — напомнил правила безопасности при использовании банковских карт заместитель управляющего региональным отделением Банка России Владимир Антипов.

Он призвал сообщать в полицию обо всех подозрительных звонках.


Распечатать страницу