Новая школа в микрорайоне «Амурский-2» строится с лифтами для детей-инвалидов

Новая школа в микрорайоне «Амурский-2» строится с лифтами для детей-инвалидов

Дата публикации 28 августа 2019 10:44 Автор Фото Сергей Мельников

Здание в новом микрорайоне закончат возводить в 2020 году. Это будет одна из самых современных и доступных школ в регионе. Два блока здания оснастят лифтами для маломобильных учеников, для которых здесь оборудуют специальные классы.

Утром сегодня, 28 августа, мэр Омска Оксана Фадина для традиционного объезда городских территорий отправилась в Центральный округ. С руководителями структурных подразделений мэрии она побывала на строительной площадке в микрорайоне «Амурский-2», где возводится школа.


Вокруг стройки — новые многоэтажки. Детям новоселов пока приходится ходить за знаниями в школу за виадуком, что крайне неудобно. В 2020 году новая школа должна открыть двери для 1122 детей. На эти цели по нацпроекту «Образование» направили 619 млн рублей.


Работы ведет СМУ-9 «Стройбетон “Космическое”». Замгендиректора компании Александр Сасин рассказал Оксане Фадиной, что согласно проекту общее число классов будет составлять 51, из них в начальной школе — 20, еще 25 — в основной школе и шесть — в старшей. В этом году на строительство потратят 319 млн рублей. Отхождений от графика нет.


«В настоящее время выполнены работы по подготовке территории, разработке грунта, устройству свайного поля и ростверка фундамента. Ведутся работы по монтажу фундаментных балок и блоков, завершен монтаж фундаментов стаканного типа под колонны каркаса здания, ведется монтаж колонн и ригелей первого яруса здания школы, также проводятся работы по вертикальной гидроизоляции, утеплению и обратной засыпке фундамента», — отметил Александр Сасин.

Кроме того, строители начали выкладку стен подвала и перегородок первого этажа, а также работы по монтажу диафрагм жесткости стен подвала и первого этажа. Начаты работы по кладке керамзитобетонных блоков.


«Это современная, модернизированная школа по новому проекту, в котором предполагается лифтовое оборудование. Два лифта предназначены для учеников с ограниченными возможностями, они будут установлены в двух блоках здания. Для таких деток будут оснащены и специальные классы. Сам объект очень актуален. Жители, приобретая новое жилье, формируют свое мнение об образе жизни, комфорте. Здесь при комплексной застройке людям предлагается повышенный уровень комфорта», — отметила Оксана Фадина.

Лифты, столовое и кухонное оборудование закупят у российских компаний.

«После введения в эксплуатацию этого объекта нам необходимо будет еще установить немонтируемое оборудование, например стульчики, парты, современные доски, оборудовать комнаты отдыха для детей. Сегодня мы работаем по абсолютно современным стандартам. В силу прошлой своей профессиональной деятельности у меня есть понимание относительно строительно-монтажных работ. Пока говорить о рисках нет оснований, с подрядчиком мы находимся в постоянном диалоге. Идет синхронная работа, контролируют подрядчика много уполномоченных органов, поэтому не думаю, что будут возникать какие-то серьезные вопросы на финишной прямой», — добавила Оксана Фадина.


Распечатать страницу