Осторожно, дети: навигатор предупредит о приближении к школам

Осторожно, дети: навигатор предупредит о приближении к школам

Дата публикации 28 августа 2019 13:28 Автор Фото Сергей Мельников

По задумке разработчиков, это повысит безопасность детей. На подъезде к нерегулируемому переходу навигатор подаст водителю-лихачу голосовой сигнал.

Компания «Яндекс» добавит в свои навигаторы новый тип голосового оповещения – о приближении к нерегулируемым пешеходным переходам у школ. Оно появятся в ближайшем обновлении приложения, разработанном специально к 1 сентября. Также на карте будут отображаться дорожные знаки «Осторожно, дети».

«Водитель услышит фразу “Будьте внимательны, рядом школа”, если его скорость отличается от разрешенной в большую сторону», — пояснили в «Яндексе».

Фото: «Яндекс»

Пользователи смогут самостоятельно добавлять с помощью редактора карт «Яндекса» участки дорог с «зебрами» у школ. Ранее в приложении заработали голосовые оповещения о превышении скорости на дорогах Омска.

Мэрия Омска со своей стороны следит за состоянием разметки на пешеходных переходах у школ и детских садов, оборудует их светофорами типа Т.7 и дорожными ограждениями.

В Госавтоинспекции Омской области призывают родителей повторить с детьми накануне нового учебного года Правила дорожного движения, забытые за лето. Именно в сентябре и октябре происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием школьников. В 40% случаев — по вине учеников.

читайте также

В Омске «солнечные» светофоры установят еще на 39 переходах

В Омске «солнечные» светофоры установят еще на 39 переходах

Все «зебры» расположены возле образовательных учреждений. Теперь их будет видно издалека.

Распечатать страницу