Детский сад — замок на Краснознаменной в Омске сдадут к новому году

В этом убедил мэра Оксану Фадину генподрядчик. Детский смех в дошкольном учреждении, стилизованном под сказочный замок, раздастся в начале 2020 года. Весной здесь отремонтируют еще и дорогу.

В среду, 28 августа, глава города Оксана Фадина побывала на стройплощадке в Центральном округе, где на улице Краснознаменной возводится детский сад.


Современное дошкольное учреждение на 140 мест в Амурском поселке строится по нацпроекту «Демография». На эти цели потратили 148 млн бюджетных рублей.


«Будет семь групп: две на первом этаже, три на втором и еще две на третьем этаже. Площадь здания составит почти 4,5 тыс. кв. м. По факту сегодня на месте работают 45 человек, которые выполняют кирпичную кладку, делают перемычки, занимаются инженеркой. Уже произведены работы по забивке свай, монтажу блоков, плит перекрытия цокольного этажа, кирпичной кладке стен цокольного и первого этажей. Строительная готовность составляет 25%», — рассказал представитель ООО «Инстрой» Олег Велигон.

По замыслу архитекторов, строители воссоздадут образ сказочного городка с разноцветными строениями, башнями и флюгерами. В наружной отделке используют разноцветный керамогранит, цветными будут металлическая кровля, декоративные башни, водостоки, ограждения, лестницы. В детском саду запланированы просторные музыкальный и спортивный залы, а также зимний сад. Все это не только должно понравиться детям и их родителям, но и разнообразит облик микрорайона.


Сдать объект подрядчик обещает до конца текущего года, как обозначено в договоре. Срыва сроков не будет, заверил Олег Велигон. Маленьких «жителей» сказочного замка родители из соседних домов приведут сюда в феврале. Департамент образования приступил к комплектованию групп.

Кроме основных работ по строительству здания подрядчик проводит работы на прилегающей территории, которая имеет свои особенности. Чтобы не было подтоплений близлежащих домов, проектом предусмотрена установка групповых емкостей дренажного типа. Они уже закопаны в определенных местах. Кроме того, власти уже запроектировали ремонт подъездных путей к детскому садику.


«Есть жалобы от жителей по поводу плохого состояния дороги. Но сейчас, пока ведется строительство детского сада, работает много спецтехники, нецелесообразно проводить ремонтные работы проезжей части. Детский сад будет сдан к концу года. И принято согласованное решение в следующем году отремонтировать дорогу по всей ширине, организовать парковочные места», — отметила мэр.

В мае 2020 года здесь появится хорошая дорога с парковочными карманами.

URL: http://omskregion.info/news/72682-detskiy_sad__zamok_na_krasnoznamennoy_v_omske_sdad/
Дата публикации:28/08/2019 14:08
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников