В Омске со следующего года начнут ремонтировать дороги в округах

В Омске со следующего года начнут ремонтировать дороги в округах

Дата публикации 28 августа 2019 14:55 Автор Фото Сергей Мельников

Центральные магистрали уже приведены в нормативное состояние, поэтому власти готовы переключиться на ремонт дорог в жилых микрорайонах города.

В ходе сегодняшней рабочей поездки по Центральному округу мэр Омска Оксана Фадина побывала на улице Герцена, где ведется комплексный ремонт. Технический директор компании-подрядчика «СибДор» Сергей Погосян рассказал, что основной объем работ уже выполнен. Строителям осталось заменить дорожные ограждения и отремонтировать часть тротуаров. На это подрядчику потребуется еще около недели.

«Этот объект уникален тем, что здесь применяется технология холодного ресайклирования, верхний слой — щебеночно-мастичная смесь, которая обеспечит более долгую эксплуатацию дорожного полотна. Также здесь заменен бордюрный камень и будут заменены шесть остановочных пунктов — это и есть комплексный ремонт дороги, то, к чему мы стремимся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — пояснил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

Наряду с представителями контролирующих организаций за обновлением дороги на Герцена пристально следят местные жители. Свои замечания они часто направляют напрямую мэру Оксане Фадиной через социальные сети. Чаще всего жалобы касаются грубых стыковочных поясов с второстепенными дорогами, установки бордюров и ограждений.

«Учитываются замечания граждан, их свежий взгляд на то, как подрядчик подходит к каждому этапу работ. Такие разные формы общественного контроля — личные обращения, сообщения в социальных сетях, фотографии, которые присылают омичи — как раз позволяют довести объект до такого уровня, чтобы жителей все устраивало», — отметила глава города.

Также Оксана Фадина сообщила, что на следующий год мэрия запланировала отремонтировать 24 дороги в Омске. На эти цели город получит миллиард рублей от Федерации в рамках нацпроекта. Предварительный перечень дорог уже имеется. В него вошли, к примеру, улица Орджоникидзе и дорога к поселку Большие Поля, которую недавно передали на баланс из области в город. Однако окончательный список объектов, как и в прошлом году, согласуют с омичами. Не исключено, что основными в списке станут магистрали так называемой второй категории, то есть в округах.

«Омичи часто жалуются на то, что ремонт дорог происходит в основном на центральных магистралях. За прошедшие два года центральные улицы были приведены в нормативное состояние, и теперь мы можем двигаться в микрорайоны, в жилую застройку. Площадь дорожного полотна становится в этой связи поменьше, а количество побольше. Если в этом году мы ремонтируем 17 дорог, то в следующем получится 24», — поделилась планами Оксана Фадина.

Кроме того, в следующем году городские чиновники начинают закладывать строительство подъездных путей к детским садам и школам в рамках адресной инвестиционной программы. По программе «Демография» в Омске запланировано строительство семи детских садов. К ним необходимо будет сразу прокладывать и дороги. Это же касается и трех больших школ в новых микрорайонах. К ним тоже должны быть обеспечены подъездные пути.

Распечатать страницу