За шесть месяцев из областного бюджета потратили почти 40 млрд рублей

За шесть месяцев из областного бюджета потратили почти 40 млрд рублей

Дата публикации 28 августа 2019 16:59 Автор Фото Сергей Мельников

Омский минфин отчитался об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2019 года. Почти 87% поступлений направили на первоочередные обязательства.

На сегодняшнем заседании областного правительства кабинет министров одобрил отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2019 года. Документ представил министр финансов региона Вадим Чеченко. За отчетный период в областную казну поступило 43 млрд рублей, израсходовано 39,7 млрд рублей. Профицит образовался в сумме 3,3 млрд рублей.

Если сравнивать с первым полугодием прошлого года, то доходы областного бюджета увеличились на 2,6 млрд рублей, или на 6,3%. Налоговые и неналоговые доходы составили 31,3 млрд рублей, что на 2,8 млрд рублей, или 9,8%, выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вадим Чеченко подчеркнул, что рост поступлений в бюджет обеспечили налог на прибыль организаций — на 1,3 млрд рублей, или 16,8%, к аналогичному периоду прошлого года, налог на доходы физлиц — на 826 млн рублей, или 9,4%, и акцизы по подакцизным товарам — на 668 млн рублей, или 10%.


«Вместе с тем в областную казну снизились поступления по налогу на имущество организаций на 399 млн рублей, или на 14,4%, — обратил внимание министр. — Снижение связано с исключением движимого имущества из налогооблагаемой базы».

Объем безвозмездных поступлений в первом полугодии составил 11,7 млрд рублей, что на 234 млн рублей ниже аналогичного периода прошлого года.

Расходы областного бюджета составили 39,7 млрд рублей. При этом 34,3 млрд рублей направлено на первоочередные обязательства, в их числе — социальные выплаты, зарплата, субсидии местным бюджетам и содержание учреждений.

Объем госдолга на 1 июля 2019 года составил 36,6 млрд рублей, что на 5,8 млрд рублей ниже, чем на начало года.

«Направление на погашение долговых обязательств профицита и свободных остатков на счетах позволило региону временно снизить объем госдолга и сэкономить на оплате процентов за пользование кредитами. Прошу утвердить отчет для направления его в Законодательное собрание Омской области», — резюмировал Вадим Чеченко.

Губернатор Александр Бурков попросил коллег объяснить, почему за отчетный период по некоторым сферам исполнение бюджета оказалось на низком уровне. Министры пояснили, что деньги не использованы, поскольку на объектах проводятся ремонтные работы, необходимое оборудование еще не поступило, а по некоторым объектам еще проводятся торги. Расчет пройдет ближе к концу года.

В итоге отчет об исполнении областного бюджета за шесть месяцев текущего года направят для ознакомления депутатам областного парламента.

Распечатать страницу