В Омске подрядчики опасаются заходить на ремонт фасада дома со шпилем

В Омске подрядчики опасаются заходить на ремонт фасада дома со шпилем

Дата публикации 28 августа 2019 18:23 Фото Сергей Мельников

Знаменитое здание с башней у «Голубого огонька» осталось в этом году без ремонта фасада.

Сложная ситуация с капитальным ремонтом фасада сложилась на доме № 29 по проспекту Карла Маркса, более известного, как дом со шпилем у «Голубого огонька». Многоэтажка, построенная в середине прошлого века, попала в список из 169 домов, включенных в программу ремонта фасадов в этому году, на которые губернатор Александр Бурков добился от Федерации выделения более чем миллиарда рублей. Однако работы здесь даже не начались и уже не начнутся, по крайней мере в этом году. По ряду причин мэрии не удается найти подрядчика. 

«Я официально заявляю, что состояние шпиля сегодня аварийное. Существует опасность для дома. Шпиль висит в воздухе, так как не проведено усиление, не выполнены работы, которые должны были быть по проекту от 2010 года. Проектировщик говорит, что уже сейчас выполнять работы по этому проекту нельзя, он не соответствует реалиям, так как прошло столько времени. Необходимо сначала установить основу колонны шпиля, чтобы снять нагрузку со стен и только потом проводить капремонт фасада», — заявила Оксане Фадиной председатель ТСЖ «Дом со шпилем» Надежда Степанова.

Заместитель директора потенциальной компании-подрядчика, ООО «Танзанит», Сергей Полежанкин объяснил, что все предыдущие организации, которые имели предварительные договоренности на проведение капремонта этого здания, сбежали, увидев смету. А таковых было не меньше четырех. Все они просили увеличить размер финансирования из-за необходимости включения в смету «полной отбивки фасада», так как дом не ремонтировался уже 30 лет и по проводимым текущим работам видно, что цементная стяжка плохая, поэтому, если ее тронешь, она обсыпается. Но главное препятствие – возможные последствия разрушения конструкции под шпилем. Выполнив капремонт фасада, подрядчик несет гарантийные обязательства в течение пяти лет. За это время может произойти разрушение конструктива шпиля, которое повлияет, в свою очередь, и на фасад. Возникает целесообразный вопрос: кто будет устранять эти повреждения фасада? Поэтому перед тем, как начать капремонт фасада здания, необходимо решить вопрос с ремонтом конструкции под шпилем. 

«Осень закончится, и у людей возникнет вопрос: почему вид фасада не должный, выпадает из контекста? Все должны теперь понимать, что капитального ремонта фасада в этом году на этом доме не будет, и есть тому определенная предыстория, которая не позволила зайти на ремонт. К сожалению, у собственников по отношению друг к другу, несмотря на обязательство нести общее бремя по содержанию общедомового  имущества, возникла спорная ситуация. Учитывая, что к компромиссу между собой они не пришли, они пошли в суд — наверное, и правильно сделали. Суд разберется. Нас эта ситуация волнует с точки зрения безопасности. Для финансового положения компании-подрядчика это большой вопрос, ведь неизвестно, что произойдет в последующие пять лет с фасадом в случае разрушения конструктива. У него возникают последующие риски относительно выполненных им работ», — отметила в итоге Оксана Фадина.

Распечатать страницу