Сергей Меняйло назвал Омск «маленьким Питером»

Сергей Меняйло назвал Омск «маленьким Питером»

Дата публикации 28 августа 2019 18:55 Автор Фото Сергей Мельников

Полпред президента в СФО уверен, что у омичей совместно с властями есть шанс сделать Омск самым красивым городом в Сибири.

В среду, 28 августа в режиме видеоконференции полпред Президента РФ Сергей Меняйло провел совещание по вопросам реализации в 2019 году федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»  с главами регионов  Сибири. Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что на реализацию этой программы было направлено  735,3 млн. рублей, большая часть из которых – 580,5 млн. рублей - поступления из Федерации. Остальные деньги в рамках софинансирования были выделены из региональной казны и местных бюджетов.  Средства направили 26 районам, включая Омск, а зоны благоустройства выбирали сами жители.

«С учётом того, что у нас процедуры голосования были проведены по 43-м объектам, мы приняли решение все выделенные нам федеральные деньги направить именно на проекты обустройства общественных пространств. А за счёт средств областного и местных бюджетов - провести работу по благоустройству дворовых территорий. В итоге было выделено из областного бюджета 75 млн рублей, 79,8 млн. рублей из муниципальных бюджетов. В этом году мы делаем 30 дворовых территорий. Все на территории Омска. На шести объектах работы закончены, ведётся приёмка. На остальных тоже не испытываем сложностей. Всё будет сдано в срок до 1 октября. Что касается общественных зон, также на шести площадках завершены работы, идёт приёмка», - отметил Александр Бурков.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло считает Омск очень красивым городом, назвав его «маленьким Питером».

«У вас есть шанс сделать Омск самым красивым городом в Сибири», - отметил он.

Полпред также привёл в пример другим главам регионов успешную практику омичей по привлечению волонтёров к проектам развития территорий  и напомнил о важности вовлечения местного населения в проекты по формированию комфортной городской среды.

«Президентом России поставлена задача создавать комфортные условия для проживания граждан, которую органы власти должны решать при непосредственном участии жителей. Мероприятия по благоустройству городской среды в рамках федерального проекта осуществляются по поручению главы государства. Это не разовая акция, а системная, спланированная работа, которая в основном финансируется из средств федерального бюджета», - отметил Сергей Меняйло.

Распечатать страницу