Цены на детское питание останутся без контроля

Дата публикации 3 февраля 2012 07:44

Региональные власти лишатся права регулировать цены на детское питание соки, нектары, пюре. А также на товары и продукцию, которая продается в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов. Об этом пишет «Российская газета».
Региональные власти лишатся права регулировать цены на детское питание соки, нектары, пюре. А также на товары и продукцию, которая продается в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов. Об этом пишет «Российская газета».

Проект постановления правительства «О внесении изменений в перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок» опубликовало на своем сайте министерство промышленности и торговли. В нем как раз предлагается отменить право регионов устанавливать размер торговых надбавок на детское питание, а также «снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера». Например, сегодня региональные власти вправе вводить предельные надбавки на отдельные товары и услуги. Под региональное госрегулирование, например, попадают расценки на пригородный железнодорожный транспорт, продукцию, реализуемую на предприятиях общественного питания в школах и вузах. Минпромторг в данном случае предлагает частично отменить госрегулирование торговых надбавок на продукцию, которую курирует ведомство. Инициаторы проекта утверждают, что возможность сдерживать тарифы на данные категории товаров, утвержденные постановлением правительства от 7 марта 1995 года, противоречат федеральному законодательству.

Как пояснил руководитель департамента Минпромторга России Олег Сазанов, поправка носит «технический характер», поскольку в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», принятом в декабре 2009 года, не предусматривается введение наценок и цен региональными властями - только в связи с чрезвычайной ситуацией на рынке и по решению федеральных органов исполнительной власти. Между тем в отдельных регионах России сегодня пользуются постановлением правительства почти 17-летней давности об упорядочивании цен и тарифов (от 7 марта 1995 года), по которому власти вправе регулировать эти две категории товаров наравне с тарифами естественных монополий. «Мы устраняем это несоответствие с действующим федеральным законом о торговле», - говорит Сазанов. Кстати, постановление правительства 1995 года было обусловлено «необходимостью обеспечения государственной гарантии предоставления беременным женщинам, кормящим матерям и детям возможности приобретения и употребления в пищу продуктов питания по приемлемым ценам путем установления дополнительного ограничения в ценообразовании на товары в этом сегменте рынка». Сегодня, говорят в Минпромторге, ситуация на рынке уже другая и искусственного регулирования не требует.

©
Распечатать страницу