Годовая инфляция в Омской области снизилась до 5%

Годовая инфляция в Омской области снизилась до 5%

Дата публикации 29 августа 2019 10:48 Автор Источник фото pixabay.com

По данным Банка России, в июле замедлился рост цен на продукты и услуги, но резко вырос спрос и, как следствие, цены на легковые автомобили.

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе за июль не изменилась. По данным Банка России, она зафиксировалась на уровне 5,1%. При этом в Омской области годовая инфляция снизилась с 5,3% до 5%.

«Снизились темпы роста цен на продовольственные товары и услуги, что смягчило некоторое увеличение непродовольственной инфляции. Сдерживающее влияние на инфляцию в июле оказали эффект высокой базы прошлого года, укрепление курса рубля и умеренный потребительский спрос», — пояснили в Банке России.

В июле замедлился рост цен на мясо, муку, крупу, макаронные и хлебобулочные изделия. Подешевели сахар, картофель, капуста, свекла, морковь и огурцы. В целом продовольственная инфляция снизилась с 6% до 5,9%, но на 0,1 п. п., до 3,8%, выросла непродовольственная инфляция.

«Наибольший вклад в инфляцию внесли цены на легковые автомобили. За год объем сибирского авторынка вырос на 6%. Увеличение продаж и, как следствие, рост цен на автомобили были связаны с реализацией отложенного спроса», — прокомментировали в пресс-службе мегарегулятора.

Инфляция услуг составила 5,6% против 5,7% в июле. Годовой темп прироста цен снизился в основном за счет тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В Банке России прогнозируют, что годовая инфляция вернется к целевым 4% в начале следующего года.

Распечатать страницу