Молодой омич украл у знакомого 13,5 тысячи юаней и прогулял их

Молодой омич украл у знакомого 13,5 тысячи юаней и прогулял их

Дата публикации 29 августа 2019 11:06 Автор

Часть денег мужчина обменял в банке на рубли и потратил на дорогой алкоголь и продукты. Оставшиеся почти восемь тысяч юаней он потерял.

Уголовное дело в отношении 22-летнего омича передали в суд. Молодого человека обвиняют в краже иностранной валюты. По версии следователей, в июне 2019 года мужчина, изрядно выпив, украл из рюкзака своего знакомого 13,5 тыс. юаней. В переводе по курсу Центробанка РФ это 127 тыс. рублей. Знакомый заработал эти деньги, когда жил в Китае.

С ворованными юанями злоумышленник пришел в банк и обменял часть валюты на рубли.

«В банке обвиняемый, опасаясь воспользоваться своим паспортом, так как находился в розыске в связи с заменой неотбытого наказания по условно-досрочному освобождению на реальное лишение свободы, показал паспорт иностранного гражданина, найденный им в другом городе. Не заподозрив обмана, кассир обменяла 5 тыс. юаней, выдав молодому человеку около 45 тыс. рублей», — раскрыли детали преступления в областной прокуратуре.

На вырученные деньги омич купил дорогой алкоголь, продукты, посетил развлекательные центры. Оставшиеся 8,5 тыс. юаней он потерял.

Во время расследования уголовного дела молодой человек признал свою вину. Но вернуть похищенное не смог, поэтому потерпевший обратился в суд.

Дело будет рассматриваться в Советском районном суде Омска. За это преступление злоумышленнику грозит штраф до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

 

Распечатать страницу