В центре Омска поймали пьяного «этнографа» и выдворили его в Казахстан

В центре Омска поймали пьяного «этнографа» и выдворили его в Казахстан

Дата публикации 29 августа 2019 15:38 Автор Источник фото ФССП России

Вместе с гражданином Республики Казахстан пределы России покинули семь узбеков. Были ли среди них еще «ученые», в региональной службе судебных приставов не уточнили.

В среду, 28 августа, судебные приставы отправили на родину восемь иностранцев, нелегально находившихся на территории Омской области.

«Уроженец Республики Казахстан, 43-летний Ерлан, ранее уже нарушал режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Тогда он находился в Ставропольском крае. А в мае нынешнего года сотрудники полиции задержали иностранца уже в центре Омска в состоянии алкогольного опьянения», — уточнили в пресс-службе регионального УФССП.

Ерлан представлялся этнографом, сообщал, что пишет научные работы и заявлял, что в Омск он прибыл для оформления временного паспорта для выезда с территории РФ. При этом «ученый» пытался дать правоохранителям взятку, чтобы его отпустили.

Суд оштрафовал научного работника и приговорил к выдворению. Его вместе с другими нарушителями некоторое время содержали в специальном приемнике, а затем доставили до пункта пропуска через государственную границу на станции «Исилькуль» и передали сотрудникам Пограничной службы ФСБ России. Те отправили нелегалов на родину.

Нарушителям запрещено еще пять лет ступать на российскую территорию.

Всего с начала года судебными приставами в принудительном порядке выдворены за пределы Российской Федерации 208 иностранцев. Как правило, принудительно возвращаются на родину граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, Вьетнама и Китая.

читайте также

Под Омском задержали автобус с нелегалами

Под Омском задержали автобус с нелегалами

Восемь иностранцев ехали из Новосибирска в Республику Казахстан. Все они задержаны. За их перевозку водителю грозит до пяти тысяч рублей штрафа.

Распечатать страницу