Депутат Олег Смолин «трансплантирует» омский опыт социального предпринимательства в регионы

Депутат Олег Смолин «трансплантирует» омский опыт социального предпринимательства в регионы

Дата публикации 29 августа 2019 18:36 Автор Фото Сергей Мельников

Парламентарий вошел в состав наблюдательного совета Центра инноваций социальной сферы. Олег Смолин намерен организовать площадку по продвижению опыта развития социального предпринимательства в Госдуме и на экономическом форуме в Сочи.

Сегодня, 29 августа, губернатор Омской области Александр Бурков провел заседание наблюдательного совета Центра инноваций социальной сферы. На встрече обсуждались подготовка к IX Международному форуму социальных предпринимателей и инвесторов, а также механизмы повышения деловой и гражданской активности.

Присутствующие единогласно поддержали инициативу депутата Госдумы Олега Смолина войти в состав наблюдательного совета. Тема социального предпринимательства для парламентария не новая. Он курирует экспертный совет по негосударственному образованию и частно-государственному партнерству. Александр Бурков уверен, что поддержка депутата поможет продвижению идей и опыта Омского кластера социальных инноваций. Олег Смолин заверил, что готов оказывать этому всемерное содействие.

«В рамках экспертного совета мы поддерживаем инициативы, в том числе связанные с развитием этого сектора в области образования. Омская область – лидер по части развития социальных инноваций, традиционно проводит специализированный форум для социальных предпринимателей. Соответственно опыт работы Центра социальных инноваций – это вещь, которую мы должны не только развивать у себя, но и трансплантировать в другие регионы Российской Федерации. В качестве одной из версий такого продвижения я предложил площадку в Госдуме как раз под эгидой экспертного совета. Думаю, это опыт, который мы вправе представлять другим», — отметил Олег Смолин.

Еще одну площадку постоянного представительства Омского кластера социальных инноваций, где будет налажен обмен опытом и информацией с регионами, планируется организовать на Сочинском экономическом форуме.

В октябре 2019 года в Омске в девятый раз пройдет форум «ИННОСИБ». Председатель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина отметила, что ключевой темой форума снова станут национальные проекты. Но в этот раз организаторам важно оценить первые итоги и посмотреть, какие есть барьеры и точки роста.

«Мы логически продолжаем линию, начатую в прошлом году, когда приоритетные национальные проекты только заходили, и мы уже тогда поставили вопрос о возможности активного участия в этом социальных предпринимателей и социально ориентированных НКО, – подчеркнула Ирина Сербина. — Прошел год, есть первые результаты, понятны первые проблемы. Результаты неплохие уже есть, но эффект может быть больше. В этом году мы переформатировали работу. Весь второй поток мероприятий пройдет через проектные лаборатории. Нам очень важно, чтобы на форум приехали представители тех или иных социальных сфер из разных регионов, которые могли бы представить свои успешные кейсы. Работая вместе с нашими предпринимателями, они могли бы показать те точки роста, которые могут быть использованы на практике».

В августе 2019 года вступил в силу закон о социальном предпринимательстве. Впервые инициатива о придании особого статуса этому общественно полезному явлению была озвучена на форуме в Омске.

Распечатать страницу