Бурков поручил усилить безопасность омских школ ко Дню знаний

Учебные заведения региона проверят подразделения антитеррора. На линейках в омских школах будут дежурить дополнительные наряды силовиков.

К 1 сентября в регионе усиливается антитеррористическая защита учебных заведений. Губернатор Александр Бурков поручил обеспечить все меры безопасности школ на состоявшемся в четверг, 29 августа, заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Омской области.

«Все школы у нас предварительно были проверены надзорными и контрольными органами. На сегодняшний день необходимо обеспечить надлежащие меры безопасности при проведении праздничных линеек, которые в этом году состоятся 2 сентября», — отметил глава региона.

Все больше омских школ оснащается автоматическими комплексами оповещения о чрезвычайной ситуации, устанавливаются камеры видеонаблюдения, территории ограждаются и хорошо освещаются.

Большинство школ оснащены кнопками экстренного вызова полиции или частных охранных организаций, ограждениями. Из регионального бюджета на эти цели в нынешнем году выделено 384 млн рублей.

Во время проведения торжественных линеек безопасность участников будет обеспечена силовиками. В обеспечении правопорядка 2 сентября планируется задействовать полторы тысячи сотрудников органов внутренних дел, а также работников частных охранных предприятий и общественности. Все школы и прилегающие участки дополнительно обследуют кинологи с собаками.

 

URL: http://omskregion.info/news/72741-burkov_poruchil_usilit_bezopasnost_omskix_shkol_ko/
Дата публикации:30/08/2019 12:42
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:«Омская губерния»