«Схватил за футболку — а он уже без признаков жизни» — омич рассказал о спасении тонущего мальчика

«Схватил за футболку — а он уже без признаков жизни» — омич рассказал о спасении тонущего мальчика

Дата публикации 30 августа 2019 13:20 Автор Источник фото ГУ МЧС России по Омской области

Житель Нижнеомского района, рискуя своей жизнью, вытащил из реки пятилетнего ребенка. Руководство регионального МЧС готовит документы для представления его к награде.

Вячеслав Шевченко спас мальчика еще две недели назад, 15 августа, однако подробности случившегося стали известны только сейчас, когда в региональное МЧС пришло письмо от администрации Нижнеомского района. Глава ходатайствовал о награждении 27-летнего жителя села Хомутинка.

Как выяснилось, в тот день пятилетний ребенок гулял на берегу реки один и случайно упал в воду. Сильное течение быстро понесло его, затягивая в водовороты. На берегу также находились женщины и другие дети, которые начали звать на помощь. Их просьбы о спасении услышал возвращавшийся с рыбалки местный житель.


«Вижу: дети на мосту. Спросил у них: почему без родителей? Они сказали, что ждут брата. Пошел дальше к своей машине. Когда отъехал, то услышал крики женщин, стоявших на берегу. Они звали на помощь, потому что пятилетний мальчик сорвался в воду. Я развернулся и быстро поехал в ту сторону. Подъехав, быстро разделся и побежал к воде. Потом увидел, что ребенок тонуть начинает, уходит под воду. Схватил его за футболку — а он уже без признаков жизни. Тогда я надавил ему на грудную клетку раза три-четыре. Вода вышла, он заплакал. Ожил. Потом поплыли по течению к берегу. Там нас встречали те женщины и местные жители», — рассказал Вячеслав Шевченко.

По его словам, прыгая в воду, он не понимал, что рискует своей жизнью. Мужчина сам нахлебался воды. Вечером к нему в гости пришли родители мальчика и долго благодарили за самоотверженный поступок. Сейчас с малышом все в порядке.

«В Главном управлении МЧС России по Омской области также наградят героя. В МЧС России будут направлены документы с ходатайством о награждении его ведомственной медалью МЧС России “За спасение погибающих на водах”», — прокомментировали в пресс-службе регионального МЧС.

Видео: ГУ МЧС России по Омской области

читайте также

Чудеса случаются!

Чудеса случаются!

Более тысячи неравнодушных человек со всей Омской области и других регионов, объединившись перед лицом общей беды, принимали участие в поисках потерявшегося в лесу мальчика. История счастливого спасения трехлетнего Коли в подробном материале журналистов «ОП»

Распечатать страницу