В Омской области откроют 33 метановые заправки

В Омской области откроют 33 метановые заправки

Дата публикации 30 августа 2019 14:47 Автор Источник фото mszhk.omskportal.ru

Больше половины автозаправочных станций будут работать в Омске. Четыре запустятся уже в следующем году. Всего программа рассчитана на пять лет.

В течение пяти лет на территории Омской области заработают 33 газозаправочные станции. Об этом стало известно на совещании с заместителем председателя регионального правительства, министром строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антоном Заевым.

«К концу 2024 года в регионе появятся 33 новых газозаправочных станций, 20 из которых будут расположены на территории города Омска. Работы ведутся в рамках подпрограммы "Развитие рынка газомоторного топлива" государственной программы Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики", разработанной Минэнерго России», — сообщили в минстрое Омской области.

Фото: Сергей Мельников

Сеть метановых заправок в регионе развивает ООО «Газпром газомоторное топливо». Сейчас она состоит из одной автомобильной газонакопительной компрессорной станции в Лузино и трех передвижных автомобильных газозаправщиков в Омске. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию пять стационарных заправок в Омске и одну передвижную в Тюкалинске.

На метане, в частности, ездят новые автобусы, закупленные по программе лизинга в Омске. Это топливо почти в три раза экономичнее дизеля и, кроме того, не загрязняет воздух.

 

Распечатать страницу