Глава омского минстроя Антон Заев потребовал ускориться с ремонтом фасада на проспекте Маркса

Глава омского минстроя Антон Заев потребовал ускориться с ремонтом фасада на проспекте Маркса

Дата публикации 30 августа 2019 16:42 Автор Источник фото портал правительства Омской области

Жалоба на подрядчика, «Альянс Строй», поступила на программу «Диалог с губернатором» от жителя дома на проспекте Маркса, 6. Фасад должны были сдать уже к воскресенью, но работы здесь не ведутся.

Министр строительства, зампред регионального правительства Антон Заев сегодня жестко раскритиковал работу подрядчика, который ремонтирует фасад дома на проспекте Карла Маркса, 6.

Дом должны были отреставрировать к ближайшему воскресенью, однако на сегодняшний день выполнено всего 15% работ. В четверг, 29 августа, в программу «Диалог с губернатором» на «12 канале» дозвонился житель дома и рассказал, что работы здесь не ведутся.

Глава Омской области Александр Бурков распорядился разобраться в ситуации. Уже в 7:30 утра на объект съехались все: представители министерства энергетики и ЖКК, сотрудники администрации Омска, глава Центрального округа города, представители управляющей компании и сам подрядчик.


Выяснилось, что договор подряда на капремонт фасада дома заключили еще 4 июля. В июле же подрядчик получил аванс. Обновлением фасада занимается подрядная организация — ООО «Альянс Строй». Компания ремонтирует фасады 11 многоквартирных домов в Центральном округе.

Антон Заев возмутился бездействием подрядной организации и потребовал предоставить четкий план работ по ремонту фасада.

«Строительному контролю, администрации города и главе района даны поручения взять ситуацию на особый контроль. Мы через две недели сюда приедем, посмотрим, как подрядчик справляется со своей работой. Сегодня подрядчик пообещал привлечь больше рабочих к реконструкции. Необходимо, чтобы на объекте работало минимум 20 квалифицированных сотрудников», — заявил Антон Заев.

Напомним, на данный момент в городе обновляются фасады 169 домов. Окончание работ по договорам намечалось на 1 сентября. Штрафные санкции за продление сроков сдачи объекта составляют 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки начиная со 2 сентября. Таким образом, размер штрафа за месяц — порядка 100 тыс. рублей. Штрафные санкции будут действовать до момента подписания акта о сдаче объекта.

читайте также

Обойдется без срыва: ремонт фасадов на центральных улицах Омска завершат к октябрю

Обойдется без срыва: ремонт фасадов на центральных улицах Омска завершат к октябрю

В мэрии Омска отвергли опасения о том, что обновление фасадов домов на центральных улицах не удастся завершить к холодам. Сроки окончания ремонта сдвинули, но только на месяц.


Распечатать страницу