В Омске с 1 сентября запрещают продажу вейпов подросткам

В Омске с 1 сентября запрещают продажу вейпов подросткам

Дата публикации 30 августа 2019 17:42 Автор Источник фото pixabay.com

Вступает в силу региональный закон, ограничивающий продажу электронных систем доставки никотина и жидкостей для них несовершеннолетним.

В воскресенье, 1 сентября, в Омской области вводится запрет на продажу  несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. Закон был принят на последнем заседании весенний сессии регионального парламента. Табачные изделия подросткам продавать давно запретили, но тяга к курению у них не пропала. Школьники переключились на электронные сигареты и вейпы. Более того, они считают, что устройства, имитирующие курение табака, безопасны для здоровья.

«Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, потребление данной продукции имеет высокий потенциал риска для здоровья: потребление никотина и никотинсодержащих жидкостей вызывает устойчивую химическую зависимость, проблемы с сердечно-сосудистой системой, негативное изменение обмена веществ и другие проблемы со здоровьем», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

По факту депутаты приравняли электронные сигареты к обычным, и теперь для их покупки нужно будет предъявить паспорт. За продажу детям электронных систем доставки никотина и жидкостей для них нарушителям грозит штраф в размере от 3 тыс. до 50 тыс. рублей.

 

Распечатать страницу