ERP системы


ERP (Enterprise Plannig System) представляет собой систему управления разнообразными ресурсами компании, причем множество экспертов в данной области отмечают, что самым ключевым словом здесь является именно слово «компания».

ERP системы, как правило, внедряют с той целью, чтобы объединить все отделы компании и нужные функции в единой компьютерной системе, которая будет заниматься обслуживанием текущих потребностей всех этих подразделений, причем разработка подобной единой системы представляет собой достаточно непростую задачу. Как правило, для каждого из подразделений существует своя собственная компьютерная система, которая оптимизирования для решения тех или иных задач.

Стоит отметить, что erp системы имеют отличную возможность ведения единой базы данных по всем подразделениям и задачам, таким образом, доступ к информации становится гораздо проще, а самое главное – у всех подразделений появляется отличная возможность обмениваться друг с другом информацией.

ERP системе занимается автоматизацией задач, которые встроены в выполнение бизнес-процессов. Таким образом, при получении заказов от потребителей, менеджер получает всю самую подробную информацию о всех отношениях с заказчиками и его кредитные рейтинги. Если одно из подразделений заканчивает свою работу с заказами, те автоматически передаются в следующие подразделения. В этом случае исключены множественные ошибки при вводе информации, потеря документов и прочие подобные неприятности. В конечном итоге заказы могут обрабатываться намного быстрее и без каких-либо ошибок. Подобные возможности периодически возникают у множества остальных служб, к которым можно отнести службы персонала, производственных отделов, отделов маркетинга и служб снабжения. Благодаря единой информационной базе существует возможность учета взаимосвязи отдельных процессов, к примеру, загрузку заказами и график отпусков у персонала.

К тому же, erp система может существенно изменить отношение персонала и служб в целом, к своей деятельности. На сегодняшний день, менеджеры, которые ведут заказ, могут получать информацию о его состоянии в любой момент времени и по самым разным аспектам.

Разумеется, внедрение самой ERP системы является достаточно сложным делом и предполагает некоторые изменения внутренних процедур в компании, и, кроме того, существенные изменения в работе всех ее сотрудников. Именно из-за некоторой сложности данного проекта, сроки внедрения подобных систем являются достаточно длительными и могут составлять 2-3 года.

URL: http://omskregion.info/news/72810-erp_sistem/
Дата публикации:09/09/2018 18:51