В Омске международный форум посвятят десятилетию программы «Соотечественники»

В Омске международный форум посвятят десятилетию программы «Соотечественники»

Дата публикации 3 сентября 2019 10:20 Автор Фото Сергей Мельников

Такой форум в России пройдет впервые. И Омская область для его проведения выбрана не случайно: из 75 регионов страны, принимающих участие в госпрограмме, наш регион занимает седьмую позицию по миграционной привлекательности.

Международный форум «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе» состоится 28–29 ноября. В нем примут участие более 400 человек, это представители МИД РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, МВД РФ, а также органов государственной власти, российских и зарубежных общественных организаций соотечественников.

Омичам есть о чем рассказать участникам форума. Как сообщили в облправительстве, сегодня Омская область показывает высокие результаты в реализации госпрограммы «Соотечественники». По данным регионального минтруда, среди 75 регионов — участников госпрограммы, Прииртышье занимает седьмую позицию по миграционной привлекательности. Соотечественников, которые выбирают для проживания Омскую область, становится больше. Только в этом году гражданство РФ получили более 2 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на четверть. Всего же с 2009 года в Омскую область на постоянное место жительство переехали более 37 тыс. человек.

Цель форума — выявить ключевые проблемы, возникающие при реализации региональных программ переселения и найти варианты их решения. В программе первого дня — пленарное заседание и секции, на которых будут обсуждать вопросы государственного регулирования содействия добровольному переселению соотечественников, их адаптации и интеграции в общество, а также участия институтов гражданского общества в работе с соотечественниками, проживающими за рубежом. Во второй день для участников организуют экскурсии, в том числе в Азовский немецкий национальный район.

читайте также

Омская область попала в число популярных среди переселенцев из СНГ

Омская область попала в число популярных среди переселенцев из СНГ

За 10 лет работы госпрограммы по добровольному переселению соотечественников в наш регион из бывших советских республик переехало более 35 тысяч человек. В основном к нам едут из Республики Казахстан.

 

Распечатать страницу