В Омске впервые пройдет ИТ-диктант

В Омске впервые пройдет ИТ-диктант

Дата публикации 3 сентября 2019 10:45 Автор Источник фото pixabay.com

По словам организатора, регионального минпрома, цель диктанта — проверить и повысить цифровую грамотность омичей. Диктант пройдет в День программиста — 13 сентября.

В Омске 13 сентября пройдет первый ИТ-диктант, сообщили в региональном минпроме, который выступил его организатором. В этот день отмечается Всемирный день программиста. Однако, по словам первого замминистра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Максима Сушкова, цифровая грамотность необходима не только айтишникам, но и людям других профессий, работающих с компьютерами.

«Наша цель — популяризация информационных технологий, так как без цифровых технологий жизнь человека в современном мире невозможна», — отметил чиновник.

Пройти диктант можно дистанционно — на сайте Всероссийского диктанта по информационным технологиям www.ит-диктант.рф или на одной из 11 очных площадок. Они откроются на базе ОмГТУ, ОмГУ, ОмГПУ и СибАДИ, а также в минпроме и ИТ-парке. Нужна регистрация

ИТ-диктант — это тест с заданиями на проверку основ работы с компьютерной техникой и навыков пользования интернетом — до блокчейна и интернета вещей. Результаты придут через несколько дней по электронной почте. Участников, набравших максимальное количество баллов, наградят в «Точке кипения» ОмГТУ.

 

Распечатать страницу