В Омске ОПГ с участием риелтора похищала деньги покупателей квартир

В Омске ОПГ с участием риелтора похищала деньги покупателей квартир

Дата публикации 3 сентября 2019 15:18 Автор Фото Сергей Мельников

Мошенникам дали реальные тюремные сроки, еще одна соучастница, которая помогала преступникам, отделалась условным наказанием. Как минимум двух омичей они развели на 4,3 млн рублей. Люди потеряли деньги и остались без жилья.

В 2015 году омич организовал незаконный, но очень прибыльный бизнес. Совместно со знакомым и женщиной-риелтором он ввел в заблуждение покупателя трехкомнатной квартиры. Мужчина якобы на время перевел 3 млн рублей на счет аффилированной организации. Но больше своих денег он не увидел.

По похожему сценарию преступная группа обчистила еще одного покупателя однушки. На этот раз организатор схемы обманул свою же знакомую. Омичка лишилась 1,3 млн рублей.

«Советский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Кроме того, два фигуранта дела признаны виновными по ч. 2 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью)», — прокомментировали в облпрокуратуре.

Дело в отношении сотрудницы риелторского агентства было выделено в отдельное производство. Она сотрудничала со следствием, и суд учел это при вынесении приговора. Женщину отправили в колонию общего режима на три с половиной года. Столько же получил и сообщник организатора. «Идейного вдохновителя» ОПГ отправили за решетку на четыре с половиной года.

Еще одна соучастница получила условный срок. Кроме того, теперь мошенники обязаны возместить причиненный преступлением материальный ущерб. Приговор пока не вступил в законную силу.

читайте также

Находясь под следствием, молодой омич обманул женщину-нумизмата из Нижнего Тагила

Находясь под следствием, молодой омич обманул женщину-нумизмата из Нижнего Тагила

Сотрудники омского уголовного розыска вышли на след мошенника, от которого пострадала коллекционер монет с Урала. Жуликом оказался 25-летний омич, ныне ожидающий этапирования в омском СИЗО. Мужчина недавно был осужден на семь лет за наркотики.

Распечатать страницу