Омская область получит федеральные деньги на современные модельные библиотеки

Омская область получит федеральные деньги на современные модельные библиотеки

Дата публикации 3 сентября 2019 16:12 Автор Источник фото облправительство

Статус модельной уже в этом году приобретет молодежная библиотека «Квартал 5/1» по улице Добровольского, а в 2020 году — два книгохранилища в Исилькульском и Таврическом районах.

Известная фраза из любимой комедии «Операция Ы»: «Вы не подскажите, как пройти в библиотеку?» — возможно, вскоре станет актуальной для жителей Омской области. На территории региона должны появиться современные модельные библиотеки. Об этом стало известно после подведения итогов федерального конкурса Минкультуры, в котором участвовали 78 субъектов страны. В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек из 52 регионов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в следующем году. Среди них и две библиотеки из Омской области: Центральная районная библиотека Исилькульского района и Новоуральская сельская библиотека Таврического района. На их переоснащение будут направлены 10 и 5 млн рублей соответственно.

«Модельные библиотеки — это не просто место, где хранятся книги, это настоящие интеллектуальные и образовательные центры, в которые хочется приходить. Современный дизайн модельных библиотек, удобная мебель, доступ к новейшим информационным технологиям зададут совершенно новый стандарт работы библиотек в регионе, привлекут подростков и молодежь. В рамках реализации национального проекта “Культура” конкурсный отбор муниципальных библиотек для получения средств федерального бюджета продолжится вплоть до 2024 года», — рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В этом году статус модельной приобретет популярная среди молодежи омская библиотека «Квартал 5/1». На ее модернизацию региональные власти направят 3,1 млн рублей.

Справка

Создание модельных муниципальных библиотек — это одно из основных направлений реализации нацпроекта «Культура». Модельная библиотека представляет из себя современное библиотечное пространство, с функциональным зонированием помещения, включающим — помимо мест для книжных фондов — пространства для свободного общения, проведения лекториев, дискуссий и других мероприятий. Модельные библиотеки будут обеспечены высокоскоростным интернетом, что даст возможность доступа к различным электронным и цифровым ресурсам, например, к «Национальной электронной библиотеке», а также к информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати.

Распечатать страницу