На «Омсктрансмаше» разработали рефконтейнеры для скоропортящихся продуктов

На «Омсктрансмаше» разработали рефконтейнеры для скоропортящихся продуктов

Дата публикации 3 сентября 2019 16:35 Автор Источник фото пресс-служба АО «Омсктрансмаш»

Россия испытывает острый дефицит в отечественных 40-футовых морских рефконтейнерах. Омичи их разработали с использованием технологии оборонки.

Макет рефрижераторного контейнера показали на стенде научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», в которую входит омское предприятие, на Международном салоне железнодорожной техники и технологий «PRO//ДВИЖЕНИЕ. ЭКСПО» в конце августа.

Над проектом «Инновационные 40-футовые рефрижераторные контейнеры для перевозки рыбы и скоропортящихся продуктов» на «Омсктрансмаше» начали работать в декабре 2017 года. Стояла задача разработать рефрижераторный контейнер с автономной холодильной установкой и полным комплектом автоматики, предназначенный для перевозки скоропортящихся грузов в неохлажденном, охлажденном, замороженном и быстрозамороженном состояниях.

«Новый контейнер предназначен для транспортировки на судах-контейнеровозах, железнодорожных вагонах-платформах и грузовых автомобилях с возможностью подключения холодильной установки к внешним источникам энергии. Температурный диапазон перевозок — от –40 до +50 °C. В ближайшее время омскую разработку сертифицируют в Российском морском регистре», — сообщили на предприятии.

Работы ведутся по программе диверсификации — с использованием технологий ОПК. Оборудование и технологии используются отечественные.

читайте также

Омское рапсовое масло поедет в Китай на ускоренном поезде

Омское рапсовое масло поедет в Китай на ускоренном поезде

Состоящий из 88 контейнеров состав отправится в путь 10 августа. Скоростной поезд позволит сократить расходы по логистике и сроки доставки омской продукции в Поднебесную.

Распечатать страницу